JWOC2003成績(2003/7/6-13) - 森を走ろう!
ホットイベントの内容と使い方
[内容について] 全件表示されるのは、当日から31日間のイベントです。過去や31日より後のイベントは、締切りが2週間以内の場合と、情報更新が1週間以内にあった場合にのみ表示されます。今後あるイベントをすべて表示するには、こちらからどうぞ。
[使い方]
・イベント名のクリックで概要表示のON/OFFを切替えられます。見だし中の「全概要のON/OFF」のクリックでは全件の切替えができます。
・要項/結果などの欄にある公式アイコンなどのアイコンのクリックで、クリックした内容に応じた詳細情報が表示されます。1週間以内に更新があったものは、イベント名の横にNEWと表示され、更新された要項などのアイコンが反転表示になります。
[過去のイベント、詳しい検索など]  検索バー にある「を見る」ボタンの左から各種の条件を選択し「を見る」ボタンをクリックして表示させる事ができます。更に詳しい条件で絞りこむには「詳しい検索」をクリックすると表示される小さなウィンドウから検索条件を指定できます。
 

JWOC2003成績(2003/7/6-13)


TAKU氏が日本人を識別し易く加工したもの。

---------------------------------------------------------------

【ショートF】
★D20A 3,7km 12KP 140m 
   1. Laura HOKKA               Finland         25:09
   2. Signe SOES                Denmark         25:19
   3. Eveli SAUE                Estonia         25:27
   4. Sofia KARLSSON            Sweden          25:44
   5. Una BERZINA               Latvia          25:55
   6. Elin A SKANTZE            Sweden          26:00
   7. Anni-Maija FINCKE         Finland         26:37
   8. Martina FRITSCHY          Switzerland     26:41
   9. Helena JANSSON            Sweden          26:56
  10. Anne WEBER OVEROYEN       Norway          27:14
  11. Anna LAMPINEN             Sweden          27:19
  12. Marte GRANDE OSTBY        Norway          27:35
  13. Zsuzsa FEKETE             Hungary         28:07
  14. Annika RIHMA              Estonia         28:19
  15. Mhairi MACKENZIE          Great Britain   28:25
  16. Pinja SATRI               Finland         28:32
  17. Marie ANDERSSON           Sweden          28:43
  18. Heini WENNMAN             Finland         28:44
  19. Radka BROZKOVA            Czech Republic  28:46
  19. Line HAGMAN               Norway          28:46
  21. Martina DOCKALOVA         Czech Republic  28:52
  22. Liis JOHANSON             Estonia         29:04
  23. Jorid FLATEKVAL           Norway          29:20
  24. Ane LINDE                 Denmark         29:23
  25. Kateryna VYKHOR           Ukraine         29:27
  26. Indre VALAITE             Lithuania       29:35
  27. Viktoriya PLOKHENKO       Ukraine         29:36
  28. Iva RUFFEROVA             Czech Republic  29:39
  29. Silja TARVONEN            Finland         30:14
  30. Zoe RADFORD               Australia       30:44
  31. Heather GARDNER           Great Britain   31:16
  32. Kati ROONI                Estonia         31:23
  33. Skaiste SIDARAVICIUTE     Lithuania       31:56
  34. Kristyna KOVAROVA         Czech Republic  32:11
  35. Iliana SHANDURKOVA        Bulgaria        32:13
  36. Dorota KOSINSKA           Poland          32:16
  37. Kitija KUZMINA            Latvia          32:31
  38. Sarah BROWNE              Ireland         32:34
  39. Celine DEFLANDRE          France          32:45
  40. Michaela PRZYCZKOVA       Czech Republic  32:47
  41. Ieva ANSABERGA            Latvia          32:49
  42. Katarina LABASOVA         Slovakia        33:00
  43. Natalia ZAHHAROVA         Russia          33:20
  44. Betty Ann BJERKREIM NILSE Norway          33:34
  45. Gry JOHANSEN              Denmark         33:58
  46. Yvonne HAEFELI            Switzerland     34:21
  47. Annamaria V?LI-KLEMEL?    Finland         34:22
  48. Ida JORGENSEN             Denmark         34:41
  49. Szava ZSIGMOND            Hungary         34:55
  50. Fanny DECKNER             Sweden          35:02
  51. Piret KLADE               Estonia         35:25
  52. Galina OVSJANNIKOVA       Russia          35:41
  53. Jana LJAHHOVA             Russia          35:42
  54. Kadri UIBOUPIN            Estonia         35:53
  55. Monika SCHMUTZ            Switzerland     36:49
  56. Julia KOSLACZ             Poland          37:00
  57. Charlotte BOUCHET         France          37:11
  58. Karina Boen KNUDSEN       Denmark         37:39
  59. Evelina GRIGAITE          Lithuania       39:46
  60. Noemi CERNY               Switzerland     42:38

 ★D20B 3,6km 11KP 140m 
   1. Seline STALDER            Switzerland     25:32
   2. Grace ELSON               Australia       28:20
   3. Fiona BERROW              Great Britain   28:21
   4. Ingunn HULTGREN WELTZI    Norway          29:09
   5. Jurate RUKAITE            Lithuania       29:44
   6. Anais GOFERE              France          30:13
   7. Liga ARNIECE              Latvia          30:26
   8. Zsuzsa DOMJAN             Hungary         30:30
   9. Helen GARDNER             Great Britain   30:43
  10. Radka DOKOUPILOVA         Czech Republic  31:18
  11. Natalia KORZOVA           Russia          31:32
  12. Niamh O'BOYLE             Ireland         31:40
  13. Sarah N. THOMSEN          Denmark         31:56
  14. Antoniya GRIGOROVA        Bulgaria        32:11
  15. Ines BRODMANN             Switzerland     32:13
  16. Anne KRETZSCHMAR          Germany         32:15
  17. Yuliya IVANENKO           Ukraine         32:34
  18. Maria Novella SBARAGLIA   Italy           32:57
  19. Aniko FEKETE              Hungary         32:58
  20. Alison O'NEIL             Great Britain   33:08
  21. Melanie D'HARREVILLE      France          33:39
  22. Hanny ALLSTON             Australia       33:44
  23. Laura DANIEL              Great Britain   34:02
  24. Nadiya VOLYNSKA           Ukraine         34:04
  25. Ursula POLZER             Austria         34:05
  26. Karin LEONHARDT           Austria         34:25
  27. Capucine VERCELLOTTI      France          34:33
  28. Kirsten M?LLER            Germany         34:43
  29. Katherine SCHECK          Canada          35:05
  30. Paula GIL DE LA VEGA      Spain           35:34
  31. Severine CRUTZEN          Belgium         35:41
  32. Amelie CHATAING           France          35:41
  33. Nikolina CUKOVIC          Croatia         35:48
  34. Aline PARMENTIER          Belgium         36:09
  35. Rebecca REISCHUK          Germany         36:18
  36. Irina KAMENAROVA          Bulgaria        36:44
  37. Jitka KRAEMER             Germany         36:58
  38. Teodora MALCHEVA          Bulgaria        37:37
  39. Kristina MASEVICIUTE      Lithuania       37:40
  40. Jasmine NEVE              Australia       37:48
  41. Jasmin SCHUH              Austria         38:23
  42. Claire PATERSON           New Zealand     38:58
  43. Mace NEVE                 Australia       39:19
  44. Erin POST                 Australia       39:31
  45. Hillary SAEGER            United States   39:51
  45. Ashley SMITH              United States   39:51
  47. Mariya ZHYGAN             Ukraine         41:01
  48. Kana SHIMOMURA            ■Japan         41:02
  49. Monica CASALINI           Italy           42:14
  50. Rosa Ana SAMPER SANZ      Spain           44:50
  51. Viktoria BRAUTIGAM        United States   45:18
  52. Naoko HARA                ■Japan         45:49
  53. Wai Lan LUI               Hong Kong       45:55
  54. Mitsue CHIBA              ■Japan         45:57
  55. Vinka KVOCIC              Croatia         47:07
  56. Alba BAENA ALBERT         Spain           47:46
  57. Corinne PORTER            United States   48:04
  58. Eva GIL SANCHEZ           Spain           49:54
  59. Hao Chee LAI              Hong Kong       50:52
  60. Wing Man SO               Hong Kong       54:20
  61. Linda STIMAC              Croatia         55:29
  62. Aya TSUKIYAMA             ■Japan         58:35
  63. Cheuk Ying LEUNG          Hong Kong     1:00:33
  64. Hang Tung CHOW            Hong Kong     1:08:58
  65. Shuko HOTOGE              ■Japan       1:13:19
  66. Asami AKUTSU              ■Japan       1:42:58
      Jekaterina KISSELEVA      Russia          DNS
      Daniela POETE             Italy           DNS
      Edita MARTUSEVICIUTE      Lithuania       DNS
      Mariya BERDNIKOVA         Ukraine         DNS
      Eva SCHGAGULER            Italy           DNS
      Olga SIBANOVA             Russia          DNS
      Anna KRAJ                 Poland          DNS
      Elisa KAUFMANN            Germany         DNS

---------------------------------------------------------

★H20A 4,5km 12KP 180m 
   1. Matthias MERZ             Switzerland      24:35
   2. Tuomas TERVO              Finland          24:46
   3. Aleksei BORTNIK           Russia           25:06
   4. Jevgeni KRASNOJAROV       Russia           25:38
   5. Daniel HUBMANN            Switzerland      25:53
   6. Lukas BARTAK              Slovakia         26:12
   7. Anders HOLMBERG           Sweden           26:23
   8. Simonas KREPSTA           Lithuania        26:28
   9. Ulf TROENG                Sweden           26:30
  10. Emil LAURI                Sweden           26:34
  11. Pavlo USHKVAROK           Ukraine          26:35
  12. Hannu AIRILA              Finland          26:38
  13. Martin PIJAK              Slovakia         26:50
  14. Christian CHRISTENSEN     Denmark          26:52
  14. Aleksander BERNACIAK      Poland           26:52
  16. Andreas R?EDLINGER        Switzerland      26:58
  17. Donatas STUGLYS           Lithuania        27:06
  18. Jussi UUSITALO            Finland          27:18
  19. Yevhen KANDYBEY           Ukraine          27:26
  20. Zbynek STERBA             Czech Republic   27:28
  21. Tomas DLABAJA             Czech Republic   27:33
  22. Ari-Pekka KAIVOSAARI      Finland          27:35
  23. Vadim JELITSEV            Russia           27:39
  24. Juha-Matti HUHTANEN       Finland          27:43
  25. Simon FR?JD?              Finland          27:44
  26. Tomas DRENCAK             Slovakia         27:47
  27. Audun WELTZIEN            Norway           28:05
  28. Oystein SORENSEN          Norway           28:07
  28. Oskar MALMBERG            Sweden           28:07
  30. Lars SKJESET              Norway           28:12
  31. Kristaps JAUDZEMS         Latvia           28:46
  32. Riho TABA                 Estonia          29:03
  33. Dmitri TSVETKOV           Russia           29:04
  34. Vassili LEKSIN            Russia           29:12
  35. Ruslanas POGORELOVAS      Lithuania        29:16
  36. Fabian HERTNER            Switzerland      29:30
  37. Anders TILTNES            Norway           29:44
  38. Adrian JACKSON            Australia        29:47
  39. Alar ASSOR                Estonia          29:49
  40. Paulius KUDRIAVCEVAS      Lithuania        29:54
  41. Artis JANSONS             Latvia           30:04
  42. Matthew SPEAKE            Great Britain    30:06
  43. Mikkel MORCH              Denmark          30:10
  44. Gernot KERSCHBAUMER       Austria          30:28
  44. Kirian MEYER              France           30:28
  46. Christian TEICH           Germany          30:44
  47. Kerrin RATTRAY            Australia        30:49
  48. T?nis VAIKSAAR            Estonia          30:50
  49. Audun BJERKREIM NILSE     Norway           31:20
  50. Edgars BERTUKS            Latvia           31:29
  51. Rasmus SOES               Denmark          31:42
  52. Petter HARALDSSON         Sweden           31:45
  53. Agnius CIAPAS             Lithuania        32:24
  54. Emiliano CORONA           Italy            33:00
  55. Hannes FRIEDERICH         Switzerland      33:07
  56. Corentin MEYER            France           33:56
  57. Jan SEDIVY                Czech Republic   34:16
  58. David HEALY               Ireland          34:37
  59. Jan PROCHAZKA             Czech Republic   35:03
  60. Daniel PELYHE             Hungary          44:10

★H20B 4km 13KP 160m 
   1. Graham GRISTWOOD          Great Britain    24:48
   2. Vaclav KOMANEC            Czech Republic   25:52
   3. Julian DENT               Australia        25:54
   4. Kristian DALBY            Norway           25:55
   5. Mark NIXON                Great Britain    26:01
   6. Manuel NEGRELLO           Italy            26:06
   7. Dmitri JEKATERININ        Russia           26:33
   8. David HODKINSON           Great Britain    26:57
   9. Murray STRAIN             Great Britain    26:59
  10. Charly BOICHUT            France           27:04
  11. Martins LINDE             Latvia           27:08
  12. J?rg MEYER                Germany          27:16
  13. Emil THORSEN              Denmark          27:26
  14. Marek SOCHA               Poland           28:01
  15. Markus PUUSEPP            Estonia          28:02
  16. Michael OSWALD            Switzerland      28:05
  17. Pavel BALABANOV           Belorussia       28:08
  18. Martin PONGRATZ           Austria          28:13
  19. Istvan ZSEBEHAZY          Hungary          28:18
  20. Bjarne KNUDSEN            Denmark          28:30
  21. Gabor JOZSA               Hungary          28:41
  22. J?rgen EINPAUL            Estonia          28:44
  23. Markus LANG               Austria          28:56
  24. Mihkel J?RVEOJA           Estonia          28:56
  25. Philippe ADAMSKI          France           29:02
  26. Peter PRESTON             Australia        29:16
  27. Renars ROZE               Latvia           29:21
  28. Ivaylo KAMENAROV          Bulgaria         29:24
  29. Michael STROI             Austria          29:38
  30. Zdravko TARALOV           Bulgaria         29:49
  31. Jacek KOWALCZYK           Poland           30:02
  32. Lachlan HALLETT           Australia        30:08
  33. Alexey MARCHENKO          Israel           30:11
  34. Bryn DAVIES               New Zealand      30:21
  35. Oskar BOOTH               Australia        30:22
  36. Igar LUKASHOV             Belorussia       30:28
  37. Csaba GOSSWEIN            Hungary          30:57
  38. Ross SMITH                United States    31:13
  39. Lukasz WARMUZ             Poland           31:24
  40. Marcin ZALESKI            Poland           32:14
  41. Torben WENDLER            Germany          32:38
  42. Thomas HUDAX              Austria          32:38
  43. Takashi YAMADA            ■Japan          32:58
  44. Maciej KRAWCZYK           Poland           33:09
  45. Yoann GARDE               France           33:14
  46. Alban DALBERTO            France           33:39
  47. Pavel GVOZDEV             Israel           33:55
  48. Riccardo PANCIROLI        Italy            34:06
  49. Patrick HOFMEISTER        Germany          34:11
  50. Thomas WIDMANN            Italy            34:14
  51. Christian BASTIN          Belgium          34:53
  52. Ivaylo DANAILOV           Bulgaria         36:27
  53. Eyal HEIMAN               Israel           37:25
  54. Ivan BOYADZHIEV           Bulgaria         37:40
  55. Nestor RICO MIRA          Spain            42:23
      Julien GOUBAU             Belgium          DNF
      Jeppe BORCH               Denmark          DQ
      Thomas Van der KLEIJ      Belgium          DQ
      Jevgenijs SPROGE          Latvia           DNS
      Martin BINDER             Austria          DNS

★H20C 3,8km 9KP 150m 
   1. Scott FRASER              Great Britain    24:53
   2. Romualdas STUPELIS        Lithuania        25:19
   3. Pablo Manuel SAMPER SANZ  Spain            25:54
   4. Francois CRUTZEN          Belgium          26:14
   5. John FREDRICKSON          United States    27:33
   6. Dario RODRIGUEZ SANTO     Spain            28:35
   7. Takashi SAKAMOTO          ■Japan          29:36
   8. Daniel WALKER             United States    30:01
   9. Pedro DUARTE              Portugal         30:38
  10. Todd OATES                New Zealand      30:50
  11. Takahiko YAMAZAKI         ■Japan          31:29
  12. Churk Fai LI              Hong Kong        31:30
  13. Danilo MALANCZYJ          Canada           31:36
  14. Andre RAMOS               Portugal         31:47
  15. Pablo GONZALEZ MORENO     Spain            32:05
  16. Raul FERRA MURCIA         Spain            32:16
  17. Wieland KUNDISCH          Germany          33:13
  18. Marco MARTINS             Portugal         33:40
  19. Etienne VAN GASSE         Belgium          33:47
  20. Tim RENTON                New Zealand      34:02
  21. Zlatko KAMENAROV          Bulgaria         34:53
  22. Hector ESTEVE IBANEZ      Spain            34:57
  23. Fatih OZKAHRAMAN          Turkey           35:30
  24. Gani SANLIOZ              Turkey           35:46
  25. Marin STEFANAC            Croatia          37:14
  26. Kin San LI                Hong Kong        37:17
  27. Alexandre ALVAREZ         Portugal         37:34
  28. Aliaksei ALDOSHIN         Belorussia       38:06
  29. Daisuke GOTO              ■Japan          38:44
  30. Sergiy GOTRA              Ukraine          42:26
  31. Ken PEETERS               Belgium          42:42
  32. Yau Chung CHIU            Hong Kong        43:09
  33. Tsuyoshi HORO             ■Japan          47:07
  34. Vedran BIJELIC            Croatia          47:30
  35. Robert PADDOCK            United States    47:54
  36. Mustafa ACIK              Turkey           48:06
  37. Andrej BARIC              Croatia          49:01
  38. Chi Hin LUK               Hong Kong        49:10
  39. Mustafa YAMAN             Turkey           51:29
  40. Yiu Fung MAN              Hong Kong        57:17
  41. Zeki SAHIN                Turkey         1:00:35
   -  Martin H?RBERG            Sweden         1:23:54
   -  Jan PALAS                 Czech Republic 1:32:46
   -  Hanifi YUCE               Turkey         1:50:03
      Yuya TAKAHASHI            ■Japan          DNF
      Wing Chung TAM            Hong Kong        DQ

-------------------------------------------------------------

【ショートQ】
★D20-1 3,2km 10KP 
   1 Eveli SAUE                Estonia          23:13
   2 Helena JANSSON            Sweden           23:32
   3 Elin A SKANTZE            Sweden           23:59
   4 Jorid FLATEKVAL           Norway           24:29
   5 Piret KLADE               Estonia          24:57
   6 Viktoriya PLOKHENKO       Ukraine          25:00
   7 Yvonne HAEFELI            Switzerland      25:30
   8 Signe SOES                Denmark          25:31
   9 Heini WENNMAN             Finland          25:49
  10 Iva RUFFEROVA             Czech Republic   26:19
  11 Dorota KOSINSKA           Poland           26:52
  12 Laura HOKKA               Finland          27:22
  13 Karina Boen KNUDSEN       Denmark          27:29
  14 Mhairi MACKENZIE          Great Britain    27:43
  15 Galina OVSJANNIKOVA       Russia           28:34
  16 Skaiste SIDARAVICIUTE     Lithuania        28:45
  17 Katarina LABASOVA         Slovakia         28:47
  18 Una BERZINA               Latvia           28:50
  19 Szava ZSIGMOND            Hungary          29:26
  20 Kateryna VYKHOR           Ukraine          29:29
  21 Anais GOFERE              France           30:35
  22 Ingunn HULTGREN WELTZI    Norway           30:36
  23 Rebecca REISCHUK          Germany          30:48
  24 Laura DANIEL              Great Britain    31:07
  25 Eva SCHGAGULER            Italy            31:17
  26 Jekaterina KISSELEVA      Russia           31:22
  27 Radka DOKOUPILOVA         Czech Republic   32:16
  28 Jitka KRAEMER             Germany          32:32
  29 Hillary SAEGER            United States    33:23
  30 Hanny ALLSTON             Australia        33:24
  31 Ines BRODMANN             Switzerland      33:29
  32 Zsuzsa DOMJAN             Hungary          33:32
  33 Karin LEONHARDT           Austria          35:53
  34 Severine CRUTZEN          Belgium          36:23
  35 Edita MARTUSEVICIUTE      Lithuania        36:29
  36 Jasmine NEVE              Australia        37:59
  37 Monica CASALINI           Italy            39:35
  38 Irina KAMENAROVA          Bulgaria         40:02
  39 Katherine SCHECK          Canada           46:00
  40 Cheuk Ying LEUNG          HongKong         48:50
  41 Amelie CHATAING           France           49:28
  42 Eva GIL SANCHEZ           Spain            54:54
  43 Naoko HARA                ■Japan          55:45
  44 Aya TSUKIYAMA             ■Japan          57:18
  45 Linda STIMAC              Croatia        1:10:48

 ★D20-2 3,2km 10KP 
   1 Annika RIHMA              Estonia          24:29
   2 Marte GRANDE OSTBY        Norway           24:34
   3 Pinja SATRI               Finland          24:44
   4 Marie ANDERSSON           Sweden           24:54
   5 Anne WEBER OVEROYEN       Norway           25:18
   6 Radka BROZKOVA            Czech Republic   25:24
   7 Indre VALAITE             Lithuania        25:51
   8 Sofia KARLSSON            Sweden           26:16
   9 Ane LINDE                 Denmark          26:45
  10 Kristyna KOVAROVA         Czech Republic   26:58
  11 Noemi CERNY               Switzerland      27:58
  12 Heather GARDNER           Great Britain    28:34
  13 Monika SCHMUTZ            Switzerland      28:38
  14 Ieva ANSABERGA            Latvia           29:21
  15 Kadri UIBOUPIN            Estonia          29:23
  16 Gry JOHANSEN              Denmark          29:38
  17 Kitija KUZMINA            Latvia           29:53
  18 Julia KOSLACZ             Poland           30:29
  19 Sarah BROWNE              Ireland          30:36
  20 Annamaria V?LI-KLEMEL?    Finland          30:54
  21 Natalia KORZOVA           Russia           32:23
  22 Melanie D'HARREVILLE      France           32:38
  23 Ursula POLZER             Austria          32:53
  24 Aniko FEKETE              Hungary          33:05
  24 Alison O'NEIL             Great Britain    33:05
  26 Olga SIBANOVA             Russia           33:06
  27 Daniela POETE             Italy            33:35
  28 Mariya ZHYGAN             Ukraine          33:50
  29 Anne KRETZSCHMAR          Germany          34:02
  30 Grace ELSON               Australia        34:35
  31 Capucine VERCELLOTTI      France           35:38
  32 Alba BAENA ALBERT         Spain            35:52
  33 Mariya BERDNIKOVA         Ukraine          37:06
  34 Kristina MASEVICIUTE      Lithuania        37:14
  35 Aline PARMENTIER          Belgium          38:36
  36 Erin POST                 Australia        41:26
  37 Ashley SMITH              United States    42:21
  38 Viktoria BRAUTIGAM        United States    43:22
  39 Nikolina CUKOVIC          Croatia          49:08
  40 Wai Lan LUI               HongKong         53:31
  41 Rosa Ana SAMPER SANZ      Spain            55:53
  42 Teodora MALCHEVA          Bulgaria         59:55
  43 Hang Tung CHOW            HongKong       1:02:37
  44 Shuko HOTOGE              ■Japan        1:14:45
  45 Asami AKUTSU              ■Japan        1:33:05

 ★D20-3 3,2km 10KP 
   1 Evelina GRIGAITE          Lithuania        23:06
   2 Silja TARVONEN            Finland          23:46
   3 Martina FRITSCHY          Switzerland      24:33
   3 Martina DOCKALOVA         Czech Republic   24:33
   5 Natalia ZAHHAROVA         Russia           24:50
   6 Anni-Maija FINCKE         Finland          25:06
   7 Michaela PRZYCZKOVA       Czech Republic   25:09
   8 Liis JOHANSON             Estonia          25:20
   9 Anna LAMPINEN             Sweden           26:01
  10 Kati ROONI                Estonia          26:02
  11 Betty Ann BJERKREIM NILSE Norway           26:18
  12 Jana LJAHHOVA             Russia           26:34
  13 Zsuzsa FEKETE             Hungary          27:03
  13 Line HAGMAN               Norway           27:03
  15 Charlotte BOUCHET         France           27:11
  16 Ida JORGENSEN             Denmark          27:15
  17 Iliana SHANDURKOVA        Bulgaria         27:17
  18 Fanny DECKNER             Sweden           27:37
  19 Zoe RADFORD               Australia        27:44
  20 Celine DEFLANDRE          France           28:31
  21 Fiona BERROW              Great Britain    28:36
  22 Sarah N. THOMSEN          Denmark          28:57
  23 Mace NEVE                 Australia        29:11
  24 Helen GARDNER             Great Britain    29:18
  25 Yuliya IVANENKO           Ukraine          29:28
  26 Liga ARNIECE              Latvia           29:55
  27 Elisa KAUFMANN            Germany          30:22
  28 Kirsten M?LLER            Germany          30:59
  29 Seline STALDER            Switzerland      31:09
  30 Anna KRAJ                 Poland           35:16
  31 Maria Novella SBARAGLIA   Italy            35:24
  32 Claire PATERSON           New Zealand      37:22
  33 Jasmin SCHUH              Austria          38:09
  34 Antoniya GRIGOROVA        Bulgaria         39:04
  35 Paula GIL DE LA VEGA      Spain            39:24
  36 Jurate RUKAITE            Lithuania        39:30
  37 Niamh O'BOYLE             Ireland          41:14
  38 Nadiya VOLYNSKA           Ukraine          41:30
  39 Kana SHIMOMURA            ■Japan          42:07
  40 Corinne PORTER            United States    42:54
  41 Mitsue CHIBA              ■Japan          43:18
  42 Vinka KVOCIC              Croatia          44:40
  43 Hao Chee LAI              HongKong       1:01:24
  44 Wing Man SO               HongKong       1:05:10

-------------------------------------------------------------

★H20-1 3,8km 12KP 
   1 Emil LAURI                Sweden           21:18
   2 Simonas KREPSTA           Lithuania        22:14
   3 Ari-Pekka KAIVOSAARI      Finland          22:20
   4 Donatas STUGLYS           Lithuania        22:28
   5 Aleksei BORTNIK           Russia           22:30
   6 Lukas BARTAK              Slovakia         22:38
   7 Hannu AIRILA              Finland          22:48
   8 Tomas DLABAJA             Czech Republic   22:49
   9 Hannes FRIEDERICH         Switzerland      22:54
  10 Matthias MERZ             Switzerland      22:58
  11 Jevgeni KRASNOJAROV       Russia           23:00
  12 Anders TILTNES            Norway           23:09
  13 Mikkel MORCH              Denmark          23:20
  14 David HEALY               Ireland          23:38
  14 Artis JANSONS             Latvia           23:38
  16 Christian TEICH           Germany          23:45
  17 Jan PROCHAZKA             Czech Republic   23:46
  18 Alar ASSOR                Estonia          23:48
  19 Petter HARALDSSON         Sweden           23:52
  20 Adrian JACKSON            Australia        24:04
  21 Kristian DALBY            Norway           24:11
  22 Patrick HOFMEISTER        Germany          24:29
  23 Jeppe BORCH               Denmark          24:39
  24 Markus LANG               Austria          24:44
  25 Markus PUUSEPP            Estonia          24:54
  26 Renars ROZE               Latvia           25:07
  27 Mark NIXON                Great Britain    25:22
  28 Jacek KOWALCZYK           Poland           25:33
  29 Martin BINDER             Austria          25:35
  30 Philippe ADAMSKI          France           25:41
  31 Marcin ZALESKI            Poland           26:16
  32 Alexey MARCHENKO          Israel           26:41
  33 Christian BASTIN          Belgium          27:17
  34 Riccardo PANCIROLI        Italy            27:53
  35 Yoann GARDE               France           28:27
  36 Ivan BOYADZHIEV           Bulgaria         28:34
  37 Gabor JOZSA               Hungary          28:47
  38 Nestor RICO MIRA          Spain            29:42
  39 Oskar BOOTH               Australia        30:04
  40 Takashi YAMADA            ■Japan          31:25
  41 Daniel WALKER             United States    31:44
  42 Zlatko KAMENAROV          Bulgaria         32:01
  43 John FREDRICKSON          United States    32:32
  44 Andrej BARIC              Croatia          34:03
  45 Aliaksei ALDOSHIN         Belorussia       34:18
  46 Pedro DUARTE              Portugal         34:53
  47 Scott FRASER              Great Britain    35:11
  48 Ken PEETERS               Belgium          35:33
  49 Todd OATES                New Zealand      35:48
  50 Gani SANLIOZ              Turkey           37:35
  51 Tsuyoshi HORO             ■Japan          39:05
  52 Sergiy GOTRA              Ukraine          39:16
  53 Hector ESTEVE IBANEZ      Spain            40:59
  54 Kin San LI                HongKong         42:20
  55 Mustafa ACIK              Turkey           56:16
  56 Yiu Fung MAN              HongKong       1:03:58

★H20-2 3,8km 12KP 
   1 Audun WELTZIEN            Norway           20:54
   2 Lars SKJESET              Norway           21:10
   3 Paulius KUDRIAVCEVAS      Lithuania        21:26
   4 Anders HOLMBERG           Sweden           21:29
   5 Tuomas TERVO              Finland          21:43
   6 Christian CHRISTENSEN     Denmark          21:58
   7 Oskar MALMBERG            Sweden           21:59
   8 Jan SEDIVY                Czech Republic   22:33
   9 Rasmus SOES               Denmark          22:50
  10 Vassili LEKSIN            Russia           22:54
  11 Yevhen KANDYBEY           Ukraine          23:11
  12 Toma DRENCAK              Slovakia         23:18
  13 Daniel PELYHE             Hungary          23:21
  13 Kristaps JAUDZEMS         Latvia           23:21
  15 Matthew SPEAKE            Great Britain    23:23
  16 Riho TABA                 Estonia          23:41
  17 Corentin MEYER            France           23:46
  18 Emiliano CORONA           Italy            23:48
  19 Fabian HERTNER            Switzerland      23:53
  20 Simon FR?JD?              Finland          23:54
  21 Lukasz WARMUZ             Poland           24:05
  22 Vaclav KOMANEC            Czech Republic   24:23
  23 Graham GRISTWOOD          Great Britain    24:25
  24 Michael OSWALD            Switzerland      24:40
  25 Dmitri JEKATERININ        Russia           24:41
  26 Peter PRESTON             Australia        25:04
  27 Maciej KRAWCZYK           Poland           25:25
  28 J?rgen EINPAUL            Estonia          25:41
  29 Julian DENT               Australia        25:50
  30 Pavel BALABANOV           Belorussia       25:57
  31 Martin PONGRATZ           Austria          26:33
  32 Pavel GVOZDEV             Israel           26:40
  33 Zdravko TARALOV           Bulgaria         26:46
  34 Charly BOICHUT            France           27:14
  35 Thomas HUDAX              Austria          27:28
  36 Jevgenijs SPROGE          Latvia           27:43
  37 Thomas WIDMANN            Italy            27:45
  38 Torben WENDLER            Germany          27:53
  39 Ivaylo DANAILOV           Bulgaria         28:33
  40 Thomas Van der KLEIJ      Belgium          29:16
  41 Francois CRUTZEN          Belgium          29:44
  42 Wieland KUNDISCH          Germany          30:41
  43 Takahiko YAMAZAKI         ■Japan          32:46
  44 Fatih OZKAHRAMAN          Turkey           33:39
  45 Robert PADDOCK            United States    33:52
  46 Churk Fai LI              HongKong         34:03
  47 Raul FERRA MURCIA         Spain            35:34
  48 Vedran BIJELIC            Croatia          35:37
  49 Mustafa YAMAN             Turkey           38:01
  50 Takashi SAKAMOTO          ■Japan          38:11
  51 Romualdas STUPELIS        Lithuania        38:36
  52 Dario RODRIGUEZ SANTO     Spain            46:28
  53 Tim RENTON                New Zealand      48:26
  54 Wing Chung TAM            HongKong         48:57
  55 Marco MARTINS             Portugal         53:09

★H20-3 3,8km 12KP 
   1 Daniel HUBMANN            Switzerland      21:36
   2 Ulf TROENG                Sweden           21:38
   3 Pavlo USHKVAROK           Ukraine          21:45
   4 Aleksander BERNACIAK      Poland           21:47
   5 Gernot KERSCHBAUMER       Austria          21:58
   6 Jussi UUSITALO            Finland          22:13
   7 Kirian MEYER              France           22:26
   8 Juha-Matti HUHTANEN       Finland          22:29
   9 Audun BJERKREIM NILSE     Norway           22:40
  10 T?nis VAIKSAAR            Estonia          22:53
  11 Martin PIJAK              Slovakia         23:10
  12 Vadim JELITSEV            Russia           23:16
  13 Dmitri TSVETKOV           Russia           23:20
  14 Agnius CIAPAS             Lithuania        23:23
  14 Zbynek STERBA             Czech Republic   23:23
  16 Andreas R?EDLINGER        Switzerland      23:32
  17 Ruslanas POGORELOVAS      Lithuania        23:41
  18 Oystein SORENSEN          Norway           23:47
  19 Edgars BERTUKS            Latvia           23:56
  20 Kerrin RATTRAY            Australia        24:11
  21 Martins LINDE             Latvia           24:13
  22 Marek SOCHA               Poland           24:26
  23 Alban DALBERTO            France           24:31
  24 Ivaylo KAMENAROV          Bulgaria         24:34
  25 Mihkel J?RVEOJA           Estonia          24:36
  26 Bjarne KNUDSEN            Denmark          25:08
  27 Csaba GOSSWEIN            Hungary          25:21
  28 J?rg MEYER                Germany          25:47
  29 Ross SMITH                United States    26:12
  30 David HODKINSON           Great Britain    26:25
  31 Murray STRAIN             Great Britain    26:31
  32 Istvan ZSEBEHAZY          Hungary          27:06
  33 Lachlan HALLETT           Australia        27:22
  34 Emil THORSEN              Denmark          27:38
  35 Igar LUKASHOV             Belorussia       27:49
  36 Manuel NEGRELLO           Italy            29:05
  37 Bryn DAVIES               New Zealand      29:26
  38 Michael STROI             Austria          29:59
  39 Eyal HEIMAN               Israel           30:14
  40 Julien GOUBAU             Belgium          31:03
  41 Andre RAMOS               Portugal         32:36
  42 Alexandre ALVAREZ         Portugal         33:41
  43 Danilo MALANCZYJ          Canada           36:42
  44 Daisuke GOTO              ■Japan          37:31
  45 Marin STEFANAC            Croatia          37:45
  46 Yau Chung CHIU            HongKong         40:47
  47 Chi Hin LUK               HongKong         41:26
  48 Pablo Manuel SAMPER SANZ  Spain            46:01
  49 Etienne VAN GASSE         Belgium          46:09
  50 Pablo GONZALEZ MORENO     Spain            47:00
  51 Yuya TAKAHASHI            ■Japan          51:55
  52 Zeki SAHIN                Turkey         1:39:20
     Hanifi YUCE               Turkey           DNF
     Martin H?RBERG            Sweden           DQ
     Jan PALAS                 Czech Republic   DQ

-------------------------------------------------------------

【クラシカル】
★D20 7,9km 16KP 280m 
   1 Martina DOCKALOVA         Czech Republic 0:55:36
   2 Anni-Maija FINCKE         Finland        0:55:43
   3 Helena JANSSON            Sweden         0:56:49
   4 Michaela PRZYCZKOVA       Czech Republic 0:56:58
   5 Line HAGMAN               Norway         0:57:42
   6 Anna LAMPINEN             Sweden         0:57:46
   7 Pinja SATRI               Finland        0:58:40
   8 Eveli SAUE                Estonia        0:58:49
   9 Radka BROZKOVA            Czech Republic 0:59:24
  10 Laura HOKKA               Finland        0:59:34
  11 Silja TARVONEN            Finland        0:59:48
  12 Betty Ann BJERKREIM NILSE Norway         1:00:33
  13 Viktoriya PLOKHENKO       Ukraine        1:00:44
  14 Indre VALAITE             Lithuania      1:01:00
  15 Sofia KARLSSON            Sweden         1:01:06
  16 Fanny DECKNER             Sweden         1:01:19
  17 Marte GRANDE OSTBY        Norway         1:01:24
  18 Annika RIHMA              Estonia        1:01:37
  19 Ane LINDE                 Denmark        1:02:04
  20 Piret KLADE               Estonia        1:02:09
  21 Mhairi MACKENZIE          Great Britain  1:02:29
  22 Natalia ZAHHAROVA         Russia         1:02:56
  23 Kristyna KOVAROVA         Czech Republic 1:03:04
  24 Jorid FLATEKVAL           Norway         1:03:32
  25 Heini WENNMAN             Finland        1:03:33
  26 Liis JOHANSON             Estonia        1:03:39
  27 Julia KOSLACZ             Poland         1:04:05
  28 Martina FRITSCHY          Switzerland    1:04:10
  29 Elisa KAUFMANN            Germany        1:04:29
  30 Natalia KOR゙OVA           Russia         1:04:35
  31 Jurate RUKAITE            Lithuania      1:04:36
  32 Evelina GRIGAITE          Lithuania      1:04:59
  33 Ines BRODMANN             Switzerland    1:05:09
  34 Yvonne HAEFELI            Switzerland    1:05:23
  35 Signe SOES                Denmark        1:05:28
  36 Una BERZINA               Latvia         1:05:54
  37 Marie ANDERSSON           Sweden         1:05:58
  38 Grace ELSON               Australia      1:06:00
  39 Kati ROONI                Estonia        1:06:18
  40 Galina OVSJANNIKOVA       Russia         1:06:43
  41 Heather GARDNER           Great Britain  1:06:49
  42 Fiona BERROW              Great Britain  1:07:09
  43 Noemi CERNY               Switzerland    1:07:10
  44 Jana LJAHHOVA             Russia         1:07:29
  45 Edita MARTUSEVICIUTE      Lithuania      1:07:30
  45 Iva RUFFEROVA             Czech Republic 1:07:30
  47 Gry JOHANSEN              Denmark        1:07:49
  48 Kateryna VYKHOR           Ukraine        1:07:54
  49 Anne WEBER OVEROYEN       Norway         1:08:10
  50 Karina Boen KNUDSEN       Denmark        1:08:40
  51 Seline STALDER            Switzerland    1:08:49
  52 Dorota KOSINSKA           Poland         1:08:52
  53 Antoniya GRIGOROVA        Bulgaria       1:08:59
  54 Niamh O'BOYLE             Ireland        1:09:04
  55 Elin A SKANTZE            Sweden         1:09:12
  56 Jekaterina KISSELEVA      Russia         1:09:19
  57 Zsuzsa DOMJAN             Hungary        1:09:20
  58 Ida JORGENSEN             Denmark        1:09:25
  59 Skaiste SIDARAVICIUTE     Lithuania      1:09:42
  60 Olga SIBANOVA             Russia         1:09:44
  61 Annamaria V?LI-KLEMEL?    Finland        1:09:59
  62 Hanny ALLSTON             Australia      1:10:40
  63 Claire PATERSON           New Zealand    1:11:24
  64 Alison O'NEIL             Great Britain  1:11:35
  65 Mace NEVE                 Australia      1:11:38
  66 Radka DOKOUPILOVA         Czech Republic 1:11:42
  67 Zoe RADFORD               Australia      1:11:44
  68 Charlotte BOUCHET         France         1:12:01
  69 Liga ARNIECE              Latvia         1:12:13
  70 Iliana SHANDURKOVA        Bulgaria       1:12:22
  71 Rebecca REISCHUK          Germany        1:12:36
  72 Ursula POLZER             Austria        1:12:59
  73 Celine DEFLANDRE          France         1:14:04
  74 Sarah N. THOMSEN          Denmark        1:15:21
  75 Kadri UIBOUPIN            Estonia        1:15:33
  76 Nadiya VOLYNSKA           Ukraine        1:15:42
  77 Helen GARDNER             Great Britain  1:16:33
  78 Ingunn HULTGREN WELTZI    Norway         1:16:42
  79 Kitija KUZMINA            Latvia         1:16:56
  80 Anne KRETZSCHMAR          Germany        1:17:05
  81 Karin LEONHARDT           Austria        1:17:31
  82 Monika SCHMUTZ            Switzerland    1:18:01
  83 Erin POST                 Australia      1:19:43
  84 Jasmine NEVE              Australia      1:19:56
  85 Aline PARMENTIER          Belgium        1:20:18
  86 Kristina MASEVICIUTE      Lithuania      1:20:26
  87 Ieva ANSABERGA            Latvia         1:21:06
  88 Hillary SAEGER            United States  1:21:25
  89 Capucine VERCELLOTTI      France         1:21:36
  90 Zsuzsa FEKETE             Hungary        1:21:37
  91 Eva SCHGAGULER            Italy          1:22:02
  92 Nikolina CUKOVIC          Croatia        1:22:39
  93 Kirsten M?LLER            Germany        1:24:01
  94 Daniela POETE             Italy          1:24:07
  95 Maria Novella SBARAGLIA   Italy          1:24:11
  96 Mariya BERDNIKOVA         Ukraine        1:24:47
  97 Jitka KRAEMER             Germany        1:25:45
  98 Laura DANIEL              Great Britain  1:25:46
  99 Ashley SMITH              United States  1:26:33
 100 Teodora MALCHEVA          Bulgaria       1:26:54
 101 Mariya ZHYGAN             Ukraine        1:27:18
 102 Irina KAMENAROVA          Bulgaria       1:28:07
 103 Sarah BROWNE              Ireland        1:29:11
 104 Yuliya IVANENKO           Ukraine        1:29:22
 105 Jasmin SCHUH              Austria        1:29:38
 106 Katherine SCHECK          Canada         1:29:42
 107 Viktoria BRAUTIGAM        United States  1:29:43
 108 Monica CASALINI           Italy          1:29:50
 109 Severine CRUTZEN          Belgium        1:32:51
 110 Alba BAENA ALBERT         Spain          1:36:02
 111 Aniko FEKETE              Hungary        1:36:09
 112 Katarina LABASOVA         Slovakia       1:38:04
 113 Corinne PORTER            United States  1:39:31
 114 Paula GIL DE LA VEGA      Spain          1:46:01
 115 Kana SHIMOMURA            ■Japan        1:52:17
 116 Linda STIMAC              Croatia        1:52:56
 117 Eva GIL SANCHEZ           Spain          1:55:14
 118 Cheuk Ying LEUNG          Hong Kong      1:56:21
 119 Mitsue CHIBA              ■Japan        1:56:47
 120 Hao Chee LAI              Hong Kong      1:59:47
 121 Wai Lan LUI               Hong Kong      2:00:58
 122 Shuko HOTOGE              ■Japan        2:08:55
 123 Naoko HARA                ■Japan        2:08:59
 124 Hang Tung CHOW            Hong Kong      2:13:37
     Wing Man SO               Hong Kong        DNF
     Aya TSUKIYAMA             ■Japan          DNF
     Szava ZSIGMOND            Hungary          DQ
     Asami AKUTSU              ■Japan          DQ
     Vinka KVOCIC              Croatia          DQ
     Rosa Ana SAMPER SANZ      Spain            DQ
     Anna KRAJ                 Poland           DNS

★H20 11,9km 19KP 430m 
   1 Dmitri TSVETKOV           Russia         1:04:00
   2 Matthias MERZ             Switzerland    1:04:55
   3 Daniel HUBMANN            Switzerland    1:05:55
   4 Anders HOLMBERG           Sweden         1:06:16
   5 Aleksei BORTNIK           Russia         1:07:01
   6 Emil LAURI                Sweden         1:07:06
   7 Juha-Matti HUHTANEN       Finland        1:08:03
   8 Simonas KREPSTA           Lithuania      1:08:53
   9 Donatas STUGLYS           Lithuania      1:09:06
  10 Yevhen KANDYBEY           Ukraine        1:09:16
  11 Simon FR?JD?              Finland        1:09:46
  12 Lukas BARTAK              Slovakia       1:10:25
  13 Christian CHRISTENSEN     Denmark        1:11:05
  14 Tuomas TERVO              Finland        1:11:17
  15 Pavlo USHKVAROK           Ukraine        1:11:30
  16 Jussi UUSITALO            Finland        1:11:33
  17 Edgars BERTUKS            Latvia         1:11:50
  18 Kristaps JAUDZEMS         Latvia         1:12:02
  18 Ulf TROENG                Sweden         1:12:02
  20 Dmitri JEKATERININ        Russia         1:12:20
  21 Lars SKJESET              Norway         1:12:26
  22 TomaS DLABAJA             Czech Republic 1:12:57
  23 Audun WELTZIEN            Norway         1:12:59
  24 Hannu AIRILA              Finland        1:13:03
  25 Jan SEDIVY                Czech Republic 1:13:18
  26 Oskar MALMBERG            Sweden         1:13:45
  27 Ari-Pekka KAIVOSAARI      Finland        1:13:46
  28 Graham GRISTWOOD          Great Britain  1:13:51
  29 Marcin ZALESKI            Poland         1:14:05
  30 Patrick HOFMEISTER        Germany        1:14:09
  31 T?nis VAIKSAAR            Estonia        1:14:21
  32 Jeppe BORCH               Denmark        1:14:36
  33 Matthew SPEAKE            Great Britain  1:14:42
  34 Markus LANG               Austria        1:14:56
  35 Martin PONGRATZ           Austria        1:15:09
  36 Hannes FRIEDERICH         Switzerland    1:15:10
  37 Aleksander BERNACIAK      Poland         1:15:13
  38 Vaclav KOMANEC            Czech Republic 1:15:17
  39 Emiliano CORONA           Italy          1:15:39
  40 Anders TILTNES            Norway         1:15:45
  41 Gernot KERSCHBAUMER       Austria        1:15:58
  42 Rasmus SOES               Denmark        1:16:00
  43 Christian TEICH           Germany        1:16:08
  44 Jan PROCHAZKA             Czech Republic 1:16:11
  45 Maciej KRAWCZYK           Poland         1:16:56
  46 Jevgeni KRASNOJAROV       Russia         1:17:02
  47 Martin H?RBERG            Sweden         1:17:03
  48 Jan PALAS                 Czech Republic 1:17:07
  49 Zbynek STERBA             Czech Republic 1:17:24
  50 Mikkel MORCH              Denmark        1:17:27
  51 Vadim JELITSEV            Russia         1:17:28
  52 Paulius KUDRIAVCEVAS      Lithuania      1:17:31
  53 Kirian MEYER              France         1:17:48
  54 Murray STRAIN             Great Britain  1:17:52
  55 Mark NIXON                Great Britain  1:17:56
  56 Audun BJERKREIM NILSE     Norway         1:18:02
  57 Martin PIJAK              Slovakia       1:18:24
  58 Kerrin RATTRAY            Australia      1:18:31
  59 Michael OSWALD            Switzerland    1:18:37
  60 Ruslanas POGORELOVAS      Lithuania      1:18:52
  61 Petter HARALDSSON         Sweden         1:18:54
  62 J?rg MEYER                Germany        1:18:57
  63 Adrian JACKSON            Australia      1:18:59
  64 Riho TABA                 Estonia        1:19:11
  65 Michael STROI             Austria        1:19:19
  66 Fabian HERTNER            Switzerland    1:19:20
  67 Marek SOCHA               Poland         1:19:45
  68 Yoann GARDE               France         1:19:47
  69 Artis JANSONS             Latvia         1:20:10
  69 Csaba GOSSWEIN            Hungary        1:20:10
  71 Kristian DALBY            Norway         1:20:27
  72 Lukasz WARMUZ             Poland         1:20:38
  73 Markus PUUSEPP            Estonia        1:20:50
  74 Ivaylo KAMENAROV          Bulgaria       1:20:52
  75 Andreas R?EDLINGER        Switzerland    1:20:53
  76 Julian DENT               Australia      1:21:05
  76 David HEALY               Ireland        1:21:05
  78 Vassili LEKSIN            Russia         1:21:07
  79 Daniel PELYHE             Hungary        1:21:18
  79 Alban DALBERTO            France         1:21:18
  81 Oystein SORENSEN          Norway         1:22:18
  82 Jevgenijs SPROGE          Latvia         1:22:24
  83 J?rgen EINPAUL            Estonia        1:23:19
  84 Romualdas STUPELIS        Lithuania      1:23:50
  85 Tomas DRENCAK             Slovakia       1:23:56
  86 Renars ROZE               Latvia         1:23:59
  87 Emil THORSEN              Denmark        1:24:13
  88 Oskar BOOTH               Australia      1:24:20
  89 Christian BASTIN          Belgium        1:24:37
  90 Julien GOUBAU             Belgium        1:24:41
  91 Pavel BALABANOV           Belorussia     1:25:05
  92 Istvan ZSEBEHAZY          Hungary        1:25:08
  93 Nestor RICO MIRA          Spain          1:26:07
  94 Martin BINDER             Austria        1:26:10
  95 Bryn DAVIES               New Zealand    1:26:31
  96 Igar LUKASHOV             Belorussia     1:28:01
  97 Alar ASSOR                Estonia        1:28:11
  98 Agnius CIAPAS             Lithuania      1:28:19
  99 Alexey MARCHENKO          Israel         1:28:34
  99 Thomas Van der KLEIJ      Belgium        1:28:34
 101 Philippe ADAMSKI          France         1:28:51
 102 Zdravko TARALOV           Bulgaria       1:29:08
 103 Thomas HUDAX              Austria        1:29:14
 104 Aliaksei ALDOSHIN         Belorussia     1:29:16
 105 Martins LINDE             Latvia         1:30:09
 106 Bjarne KNUDSEN            Denmark        1:30:30
 107 Mihkel J?RVEOJA           Estonia        1:30:42
 108 Pavel GVOZDEV             Israel         1:31:02
 109 Riccardo PANCIROLI        Italy          1:31:17
 110 Jacek KOWALCZYK           Poland         1:31:20
 111 Hector ESTEVE IBANEZ      Spain          1:31:42
 112 Torben WENDLER            Germany        1:32:17
 113 Manuel NEGRELLO           Italy          1:32:20
 114 John FREDRICKSON          United States  1:32:22
 115 Daniel WALKER             United States  1:33:10
 116 Peter PRESTON             Australia      1:33:49
 117 Wieland KUNDISCH          Germany        1:35:34
 118 Todd OATES                New Zealand    1:36:20
 119 David HODKINSON           Great Britain  1:36:26
 120 Sergiy GOTRA              Ukraine        1:37:04
 121 Takashi YAMADA            ■Japan        1:37:17
 122 Ross SMITH                United States  1:37:57
 123 Lachlan HALLETT           Australia      1:39:32
 124 Robert PADDOCK            United States  1:40:44
 125 Francois CRUTZEN          Belgium        1:41:05
 126 Raul FERRA MURCIA         Spain          1:42:05
 127 Pablo Manuel SAMPER SANZ  Spain          1:42:13
 128 Dario RODRIGUEZ SANTO     Spain          1:42:30
 129 Andre RAMOS               Portugal       1:43:28
 130 Ivaylo DANAILOV           Bulgaria       1:43:43
 131 Pedro DUARTE              Portugal       1:44:50
 132 Andrej BARIC              Croatia        1:47:51
 133 Eyal HEIMAN               Israel         1:48:07
 134 Fatih OZKAHRAMAN          Turkey         1:50:25
 135 Thomas WIDMANN            Italy          1:50:33
 136 Pablo GONZALEZ MORENO     Spain          1:51:10
 137 Etienne Van GASSE         Belgium        1:51:20
 138 Takashi SAKAMOTO          ■Japan        1:52:42
 139 Churk Fai LI              Hong Kong      1:53:31
 140 Ken PEETERS               Belgium        1:54:04
 141 Danilo MALANCZYJ          Canada         1:54:05
 142 Tsuyoshi HORO             ■Japan        1:54:09
 143 Gani SANLIOZ              Turkey         1:55:01
 144 Alexandre ALVAREZ         Portugal       1:59:29
 145 Kin San LI                Hong Kong      2:03:10
 146 Zlatko KAMENAROV          Bulgaria       2:04:42
 147 Vedran BIJELIC            Croatia        2:05:26
 148 Takahiko YAMAZAKI         ■Japan        2:05:47
 149 Yuya TAKAHASHI            ■Japan        2:09:05
 150 Daisuke GOTO              ■Japan        2:09:08
 151 Zeki SAHIN                Turkey         2:15:02
 152 Wing Chung TAM            Hong Kong      2:20:13
 153 Chi Hin LUK               Hong Kong      2:21:23
 154 Marin STEFANAC            Croatia        2:23:45
 155 Tim RENTON                New Zealand    2:24:42
     Scott FRASER              Great Britain    DNF
     Corentin MEYER            France           DNF
     Marco MARTINS             Portugal         DNF
     Hanifi YUCE               Turkey           DNF
     Mustafa YAMAN             Turkey           DNF
     Yau Chung CHIU            Hong Kong        DNF
     Yiu Fung MAN              Hong Kong        DNF
     Gabor JOZSA               Hungary          DQ
     Ivan BOYADZHIEV           Bulgaria         DQ
     Mustafa ACIK              Turkey           DQ

-------------------------------------------------------------

【リレー】

★D20 
 1. 5.5-5.6 15KP 135
 2. 3.8     10KP  95
 3. 5.5-5.6 15KP 135
   #  NR  Federation-Team                       Result
  1. 130  Finland 2(Finland)                    01:41.55
          Annamaria VALI-KLEMELト           00:39.34(  7)
          Heini WENNMAN         25.17[  2] 01:04.51(  2)
          Silja TARVONEN        37.04[  1] 01:41.55(  1)
  2. 103  Sweden 1(Sweden)                      01:42.12
          Anna LAMPINEN                    00:39.29(  6)
          Sofia KARLSSON        25.26[  3] 01:04.55(  3)
          Helena JANSSON        37.17[  2] 01:42.12(  2)
  3. 104  Norway 1(Norway)                      01:42.15
          Marte GRANDE OSTBY               00:39.35(  8)
          Betty Ann BJERKREIM   25.08[  1] 01:04.43(  1)
          Line HAGMAN           37.32[  3] 01:42.15(  3)
  4. 106  Czech Republic 1(Czech Republic)      01:42.34
          Michaela PRZYCZKOVA              00:38.29(  3)
          Iva RUFFEROVA         26.26[  6] 01:04.55(  3)
          Martina DOCKALOVA     37.39[  4] 01:42.34(  4)
  5. 105  Estonia 1(Estonia)                    01:44.36
          Annika RIHMA                     00:39.07(  4)
          Piret KLADE           25.58[  5] 01:05.05(  5)
          Eveli SAUE            39.31[  8] 01:44.36(  5)
  6. 122  Lithuania 1(Lithuania)                01:44.58
          Jurate RUKAITE                   00:39.24(  5)
          Indre VALAITE         26.48[  7] 01:06.12(  7)
          Evelina GRIGAITE      38.46[  5] 01:44.58(  6)
  7. 101  Switzerland 1(Switzerland)            01:45.15
          Seline STALDER                   00:38.15(  1)
          Yvonne HAEFELI        28.04[ 11] 01:06.19(  8)
          Martina FRITSCHY      38.56[  6] 01:45.15(  7)
  8. 102  Finland 1(Finland)                    01:46.57
          Laura HOKKA                      00:41.23( 12)
          Pinja SATRI           25.46[  4] 01:07.09(  9)
          Anni-Maija FINCKE     39.48[ 11] 01:46.57(  8)
  9. 137  Sweden 2(Sweden)                      01:47.33
          Elin A SKANTZE                   00:38.22(  2)
          Fanny DECKNER         27.43[ 10] 01:06.05(  6)
          Marie ANDERSSON       41.28[ 15] 01:47.33(  9)
 10. 107  Russia 1(Russia)                      01:47.44
          Natalia KORZOVA                  00:41.24( 13)
          Galina OVSJANNIKOVA   26.52[  8] 01:08.16( 10)
          Natalia ZAHHAROVA     39.28[  7] 01:47.44( 10)
 11. 108  Great Britain 1(Great Britain)        01:51.05
          Fiona BERROW                     00:42.36( 21)
          Heather GARDNER       28.57[ 17] 01:11.33( 16)
          Mhairi MACKENZIE      39.32[  9] 01:51.05( 11)
 12. 120  Bulgaria 1(Bulgaria)                  01:52.14
          Iliana SHANDURKOVA               00:42.30( 19)
          Teodora MALCHEVA      28.23[ 12] 01:10.53( 12)
          Antoniya GRIGOROVA    41.21[ 14] 01:52.14( 12)
 13. 111  Australia 1(Australia)                01:52.18
          Grace ELSON                      00:42.25( 18)
          Zoe RADFORD           29.34[ 20] 01:11.59( 19)
          Hanny ALLSTON         40.19[ 12] 01:52.18( 13)
 14. 117  Denmark 1(Denmark)                    01:52.36
          Gry JOHANSEN                     00:42.33( 20)
          Karina Boen KNUDSEN   28.32[ 13] 01:11.05( 14)
          Ane LINDE             41.31[ 16] 01:52.36( 14)
 15. 138  Switzerland 2(Switzerland)            01:53.51
          Noemi CERNY                      00:41.54( 14)
          Monika SCHMUTZ        29.48[ 22] 01:11.42( 18)
          Ines BRODMANN         42.09[ 18] 01:53.51( 15)
 16. 136  Russia 2(Russia)                      01:53.54
          Jana LJAHHOVA                    00:42.19( 16)
          Jekaterina KISSELEVA  28.40[ 16] 01:10.59( 13)
          Olga SIBANOVA         42.55[ 20] 01:53.54( 16)
 17. 119  Ukraine 1(Ukraine)                    01:55.31
          Kateryna VYKHOR                  00:40.38(  9)
          Yuliya IVANENKO       32.19[ 29] 01:12.57( 21)
          Nadiya VOLYNSKA       42.34[ 19] 01:55.31( 17)
 18. 125  Poland 1(Poland)                      01:55.36
          Dorota KOSINSKA                  00:42.06( 15)
          Anna KRAJ             32.31[ 30] 01:14.37( 24)
          Julia KOSLACZ         40.59[ 13] 01:55.36( 18)
 19. 114  Latvia 1(Latvia)                      01:55.46
          Ieva ANSABERGA                   00:47.26( 30)
          Liga ARNIECE          28.33[ 14] 01:15.59( 28)
          Una BERZINA           39.47[ 10] 01:55.46( 19)
 20. 127  Czech Republic 2(Czech Republic)      01:56.09
          Radka BROZKOVA                   00:41.06( 11)
          Radka DOKOUPILOVA     29.43[ 21] 01:10.49( 11)
          Kristyna KOVAROVA     45.20[ 23] 01:56.09( 20)
 21. 131  France 2(France)                      01:56.15
          Anais GOFFRE                     00:42.40( 23)
          Melanie D'HARREVILLE  28.35[ 15] 01:11.15( 15)
          Amelie CHATAING       45.00[ 22] 01:56.15( 21)
 22. 134  Lithuania 2(Lithuania)                01:56.18
          Skaiste SIDARAVICIUT             00:45.16( 28)
          Kristina MASEVICIUTE  29.21[ 19] 01:14.37( 24)
          Edita MARTUSEVICIUTE  41.41[ 17] 01:56.18( 22)
 23. 109  Hungary 1(Hungary)                    01:58.44
          Zsuzsa DOMJAN                    00:43.32( 27)
          Szava ZSIGMOND        31.09[ 26] 01:14.41( 26)
          Zsuzsa FEKETE         44.03[ 21] 01:58.44( 23)
 24. 129  Estonia 2(Estonia)                    01:59.02
          Liis JOHANSON                    00:43.24( 26)
          Kadri UIBOUPIN        29.11[ 18] 01:12.35( 20)
          Kati ROONI            46.27[ 25] 01:59.02( 24)
 25. 132  Great Britain 2(Great Britain)        02:00.30
          Laura DANIEL                     00:42.46( 24)
          Helen GARDNER         31.35[ 27] 01:14.21( 23)
          Alison O'NEIL         46.09[ 24] 02:00.30( 25)
 26. 135  Norway 2(Norway)                      02:01.15
          Anne WEBER OVEROYEN              00:45.35( 29)
          Jorid FLATEKVAL       27.25[  9] 01:13.00( 22)
          Ingunn HULTGREN WELT  48.15[ 27] 02:01.15( 26)
 27. 110  Germany 1(Germany)                    02:03.59
          Rebecca REISCHUK                 00:42.38( 22)
          Anne KRETZSCHMAR      33.12[ 31] 01:15.50( 27)
          Elisa KAUFMANN        48.09[ 26] 02:03.59( 27)
 28. 115  Austria 1(Austria)                    02:04.50
          Ursula POLZER                    00:40.42( 10)
          Karin LEONHARDT       30.57[ 25] 01:11.39( 17)
          Jasmin SCHUH          53.11[ 32] 02:04.50( 28)
 29. 126  Australia 2(Australia)                02:12.54
          Mace NEVE                        00:49.23( 34)
          Jasmine NEVE          34.12[ 32] 01:23.35( 32)
          Erin POST             49.19[ 29] 02:12.54( 29)
 30. 142  MIX4                                  02:14.49
          Aline PARMENTIER /BE             00:49.41( 35)
          Severine CRUTZEN /BE  36.48[ 36] 01:26.29( 36)
          Aniko FEKETE /HUN     48.20[ 28] 02:14.49( 30)
 31. 116  Italy 1(Italy)                        02:15.11
          Maria Novella SBARAG             00:43.12( 25)
          Monica CASALINI       39.44[ 37] 01:22.56( 31)
          Eva SCHGAGULER        52.15[ 30] 02:15.11( 31)
 32. 140  MIX2                                  02:15.18
          Claire PATERSON /NZL             00:42.23( 17)
          Eva GIL SANCHEZ /ESP  40.21[ 38] 01:22.44( 30)
          Daniela POETE /ITA    52.34[ 31] 02:15.18( 32)
 33. 113  France 1(France)                      02:22.49
          Charlotte BOUCHET                00:48.48( 33)
          Celine DEFLANDRE      35.51[ 33] 01:24.39( 35)
          Capucine VERCELLOTTI  58.10[ 36] 02:22.49( 33)
 34. 112  Spain 1(Spain)                        02:27.55
          Paula  GIL DE LA VEG             00:55.06( 38)
          Alba BAENA ALBERT     36.13[ 34] 01:31.19( 37)
          Rosa Ana SAMPER SANZ  56.36[ 33] 02:27.55( 34)
 35. 123  Croatia 1(Croatia)                    02:29.45
          Nikolina CUKOVIC                 00:48.23( 31)
          Linda STIMAC          43.36[ 41] 01:31.59( 38)
          Vinka KVOCIC          57.46[ 35] 02:29.45( 35)
 36. 141  MIX3                                  02:32.17
          Sarah BROWNE /IRL                00:54.47( 37)
          Niamh O'BOYLE /IRL    29.50[ 23] 01:24.37( 34)
          Corinne PORTER /USA   67.40[ 38] 02:32.17( 36)
 37. 118  United States 1(United States)        02:36.55
          Hillary SAEGER                   00:58.03( 40)
          Viktoria BRAUTIGAM    42.13[ 39] 01:40.16( 39)
          Ashley SMITH          56.39[ 34] 02:36.55( 37)
 38. 121  ■Japan 1(Japan)                      02:49.45
          Kana SHIMOMURA                   01:03.16( 41)
          Shuko HOTOGE          42.48[ 40] 01:46.04( 40)
          Naoko HARA            63.41[ 37] 02:49.45( 38)
 39. 133  ■Japan 2(Japan)                      03:18.05
          Mitsue CHIBA                     01:15.13( 42)
          Aya TSUKIYAMA         47.24[ 42] 02:02.37( 41)
          Asami AKUTSU          75.28[ 39] 03:18.05( 39)
     128  Denmark 2(Denmark)                       DNF
          Ida JORGENSEN                    00:52.00( 36)
          Sarah N. THOMSEN      31.54[ 28] 01:23.54( 33)
                                  DNS[ - ]      DNF( - )
     144  MIX6                                     DNF.
          Hang Tung CHOW /HKG              01:25.12( 43)
                                  DNS[ - ]      DNF( - )
                                  DNS[ - ]      DNF( - )
     143  MIX5                                     DNF
          Katarina LABASOVA /S             00:48.28( 32)
          Kitija KUZMINA /LAT   30.50[ 24] 01:19.18( 29)
          Kirsten MULLER /GER    DNS[ - ]       DNF( - )
     124  HongKong 1(HongKong)                     DQ.
          Wai Lan LUI                      00:55.16( 39)
          Hao Chee LAI             DQ[ - ]      DQ.( - )
          Cheuk Ying LEUNG      91.26[ 40]      DQ.( - )
     139  MIX1                                     DQ.
          Katherine SCHECK /CA              DQ.( - )
          Mariya BERDNIKOVA /U  36.32[ 35]      DQ.( - )
          Mariya ZHYGAN /UKR     DNS [ - ]      DQ.( - )

★H20 
 1. 7.9-8.0 19KP 190
 2. 5.8     15KP 150
 3. 7.9-8.0 19KP 190

   #  NR  Federation-Team                       Result
  1.   4  Russia 1(Russia)                      01:56.37
          Dmitri TSVETKOV                  00:42.44(  1)
          Dmitri JEKATERININ    32.35[ 11] 01:15.19(  1)
          Aleksei BORTNIK       41.18[  1] 01:56.37(  1)
  2.   8  Norway 1(Norway)                      01:58.01
          Kristian DALBY                   00:44.37(  5)
          Lars SKJESET          31.42[  5] 01:16.19(  2)
          Audun WELTZIEN        41.42[  3] 01:58.01(  2)
  3.   1  Switzerland 1(Switzerland)            01:58.30
          Hannes FRIEDERICH                00:45.00( 15)
          Matthias MERZ         31.22[  2] 01:16.22(  3)
          Daniel HUBMANN        42.08[  4] 01:58.30(  3)
  4.   6  Slovakia 1(Slovakia)                  01:59.21
          Martin PIJAK                     00:44.50(  8)
          Tomas DRENCAK         32.58[ 15] 01:17.48( 11)
          LukAs BARTAK          41.33[  2] 01:59.21(  4)
  5.   3  Sweden 1(Sweden)                      01:59.29
          Ulf TROENG                       00:45.00( 15)
          Emil LAURI            31.37[  4] 01:16.37(  6)
          Anders HOLMBERG       42.52[  5] 01:59.29(  5)
  6.  36  Czech Republic 2(Czech Republic)      02:01.10
          Jan PALAS                        00:45.00( 15)
          Jan SEDIVY            31.23[  3] 01:16.23(  4)
          Vaclav KOMANEC        44.47[ 11] 02:01.10(  6)
  7.  27  Lithuania 1(Lithuania)                02:01.31
          Donatas STULGYS                  00:46.21( 22)
          Ruslanas POGORELOVAS  32.08[  9] 01:18.29( 14)
          Simonas KREPSTA       43.02[  6] 02:01.31(  7)
  8.  49  Russia 2(Russia)                      02:02.28
          Jevgeni KRASNOJAROV              00:44.34(  4)
          Vassili LEKSIN        32.03[  7] 01:16.37(  6)
          Vadim JELITSEV        45.51[ 13] 02:02.28(  8)
  9.   7  Poland 1(Poland)                      02:02.40
          Marcin ZALESKI                   00:44.50(  8)
          Marek SOCHA           33.51[ 22] 01:18.41( 16)
          Aleksander BERNACIAK  43.59[  7] 02:02.40(  9)
 10.  51  Sweden 2(Sweden)                      02:03.06
          Oskar MALMBERG                   00:44.56( 11)
          Petter HARALDSSON     33.46[ 20] 01:18.42( 17)
          Martin HARBERG        44.24[ 10] 02:03.06( 10)
 11.  39  Finland 2(Finland)                    02:03.48
          Ari-Pekka KAIVOSAARI             00:45.03( 18)
          Hannu AIRILA          32.03[  7] 01:17.06(  8)
          Jussi UUSITALO        46.42[ 19] 02:03.48( 11)
 12.   2  Finland 1(Finland)                    02:03.52
          Simon FROJDO                     00:46.43( 26)
          Juha-Matti HUHTANEN   32.55[ 13] 01:19.38( 19)
          Tuomas TERVO          44.14[  8] 02:03.52( 12)
 13.  47  Norway 2(Norway)                      02:05.05
          Anders TILTNES                   00:47.54( 27)
          Oystein SORENSEN      32.56[ 14] 01:20.50( 24)
          Audun BJERKREIM NILS  44.15[  9] 02:05.05( 13)
 14.   9  Austria 1(Austria)                    02:05.10
          Gernot KERSCHBAUMER              00:44.23(  2)
          Markus LANG           32.45[ 12] 01:17.08(  9)
          Martin PONGRATZ       48.02[ 24] 02:05.10( 14)
 15.  52  Switzerland 2(Switzerland)            02:05.11
          Andreas RUEDLINGER               00:48.02( 32)
          Fabian HERTNER        30.36[  1] 01:18.38( 15)
          Michael OSWALD        46.33[ 18] 02:05.11( 15)
 16.  15  Estonia 1(Estonia)                    02:05.13
          Alar ASSOR                       00:44.58( 13)
          Riho TABA             34.59[ 24] 01:19.57( 21)
          Tonis VAIKSAAR        45.16[ 12] 02:05.13( 16)
 17.  11  Great Britain 1(Great Britain)        02:05.14
          Matthew SPEAKE                   00:45.04( 19)
          Murray STRAIN         33.05[ 16] 01:18.09( 12)
          Graham GRISTWOOD      47.05[ 21] 02:05.14( 17)
 18.  46  Lithuania 2(Lithuania)                02:05.42
          Paulius KUDRIAVCEVAS             00:46.11( 21)
          Romualdas STUPELIS    33.24[ 18] 01:19.35( 18)
          Agnius CIAPAS         46.07[ 15] 02:05.42( 18)
 19.  48  Poland 2(Poland)                      02:06.18
          Jacek KOWALCZYK                  00:44.57( 12)
          Lukasz WARMUZ         34.59[ 24] 01:19.56( 20)
          Maciej KRAWCZYK       46.22[ 17] 02:06.18( 19)
 20.  28  France 1(France)                      02:06.33
          Kirian MEYER                     00:44.49(  7)
          Corentin MEYER        32.24[ 10] 01:17.13( 10)
          Alban DALBERTO        49.20[ 30] 02:06.33( 20)
 21.  14  Denmark 1(Denmark)                    02:07.13
          Christian CHRISTENSE             00:44.55( 10)
          Rasmus SOES           33.16[ 17] 01:18.11( 13)
          Mikkel MORCH          49.02[ 28] 02:07.13( 21)
 22.  38  Estonia 2(Estonia)                    02:08.18
          Jurgen EINPAUL                   00:46.25( 24)
          Mihkel JARVEOJA       34.18[ 23] 01:20.43( 23)
          Markus PUUSEPP        47.35[ 22] 02:08.18( 22)
 23.  22  Italy 1(Italy)                        02:08.51
          Emiliano CORONA                  00:46.24( 23)
          Riccardo PANCIROLI    36.18[ 31] 01:22.42( 28)
          Manuel NEGRELLO       46.09[ 16] 02:08.51( 23)
 24.  29  Latvia 1(Latvia)                      02:10.04
          Edgars BERTUKS                   00:47.54( 27)
          Artis JANSONS         36.17[ 30] 01:24.11( 31)
          Kristaps  JAUDZEMS    45.53[ 14] 02:10.04( 24)
 25.  13  Germany 1(Germany)                    02:10.35
          Patrick HOFMEISTER               00:45.13( 20)
          Jorg MEYER            37.27[ 35] 01:22.40( 27)
          Christian TEICH       47.55[ 23] 02:10.35( 25)
 26.  16  Australia 1(Australia)                02:10.38
          Kerrin RATTRAY                   00:47.58( 31)
          Adrian JACKSON        33.47[ 21] 01:21.45( 25)
          Julian DENT           48.53[ 27] 02:10.38( 26)
 27.  42  Great Britain 2(Great Britain)        02:10.46
          Mark NIXON                       00:46.34( 25)
          David HODKINSON       36.05[ 28] 01:22.39( 26)
          Scott FRASER          48.07[ 25] 02:10.46( 27)
 28.  33  Austria 2(Austria)                    02:12.08
          Martin BINDER                    00:44.59( 14)
          Thomas HUDAX          35.34[ 27] 01:20.33( 22)
          Michael STROI         51.35[ 31] 02:12.08( 28)
 29.  21  Hungary 1(Hungary)                    02:13.11
          Csaba GOSSWEIN                   00:47.56( 30)
          Daniel PELYHE         36.10[ 29] 01:24.06( 30)
          Istvan ZSEBEHAZY      49.05[ 29] 02:13.11( 29)
 30.  45  Latvia 2(Latvia)                      02:13.25
          Jevgenijs SPROGE                 00:48.13( 33)
          Renars ROZE           36.42[ 32] 01:24.55( 32)
          Martins LINDE         48.30[ 26] 02:13.25( 30)
 31.  37  Denmark 2(Denmark)                    02:14.50
          Jeppe BORCH                      00:49.37( 36)
          Bjarne KNUDSEN        33.34[ 19] 01:23.11( 29)
          Emil THORSEN          51.39[ 32] 02:14.50( 31)
 32.  10  Ukraine 1(Ukraine)                    02:16.43
          Pavlo USHKVAROK                  00:44.30(  3)
          Viktoriya PLOKHENKO   45.28[ 45] 01:29.58( 38)
          Yevhen KANDYBEY       46.45[ 20] 02:16.43( 32)
 33.  40  France 2(France)                      02:17.30
          Yoann GARDE                      00:47.55( 29)
          Charly BOICHUT        37.14[ 34] 01:25.09( 33)
          Philippe ADAMSKI      52.21[ 34] 02:17.30( 33)
 34.  20  Bulgaria 1(Bulgaria)                  02:21.25
          Zdravko TARALOV                  00:49.13( 35)
          Zlatko KAMENAROV      38.14[ 38] 01:27.27( 35)
          Ivaylo KAMENAROV      53.58[ 36] 02:21.25( 34)
 35.  32  Belorussia 1(Belorussia)              02:23.51
          Pavel BALABANOV                  00:50.59( 38)
          Aliaksei ALDOSHIN     37.41[ 37] 01:28.40( 37)
          Igar LUKASHOV         55.11[ 39] 02:23.51( 35)
 36.  12  Belgium 1(Belgium)                    02:30.07
          Julien GOUBAU                    00:57.47( 46)
          Thomas VAN DER KLEIJ  37.39[ 36] 01:35.26( 42)
          Christian BASTIN      54.41[ 38] 02:30.07( 36)
 37.  41  Germany 2(Germany)                    02:30.38
          Torben WENDLER                   00:49.04( 34)
          Jitka KRAEMER         49.27[ 51] 01:38.31( 43)
          Wieland KUNDISCH      52.07[ 33] 02:30.38( 37)
 38.  19  New Zealand 1(New Zealand)            02:33.41
          Bryn DAVIES                      00:52.51( 41)
          Todd OATES            39.24[ 40] 01:32.15( 39)
          Tim RENTON            61.26[ 42] 02:33.41( 38)
 39.  34  Australia 2(Australia)                02:33.44
          Peter PRESTON                    01:01.37( 48)
          Oskar BOOTH           38.44[ 39] 01:40.21( 45)
          Lachlan HALLETT       53.23[ 35] 02:33.44( 39)
 40.  55  MIX2                                  02:35.31
          Francois CRUTZEN /BE             00:52.53( 42)
          Marco MARTINS /POR    40.46[ 42] 01:33.39( 40)
          Ken PEETERS /BEL      61.52[ 43] 02:35.31( 40)
 41.  25  Israel 1(Israel)                      02:35.35
          Alexey MARCHENKO                 00:52.47( 39)
          Pavel GVOZDEV         35.00[ 26] 01:27.47( 36)
          Eyal HEIMAN           67.48[ 47] 02:35.35( 41)
 42.  35  Bulgaria 2(Bulgaria)                  02:45.04
          Ivaylo DANAILOV                  00:56.33( 44)
          Irina KAMENAROVA      49.57[ 52] 01:46.30( 48)
          Ivan BOYADZHIEV       58.34[ 40] 02:45.04( 42)
 43.  18  Spain 1(Spain)                        02:49.24
          Nestor RICO MIRA                 00:56.37( 45)
          Hector ESTEVE IBANEZ  49.25[ 50] 01:46.02( 47)
          Pablo Manuel SAMPER   63.22[ 44] 02:49.24( 43)
 44.  50  Spain 2(Spain)                        02:50.57
          Pablo GONZALEZ MOREN             00:59.25( 47)
          Raul FERRA MURCIA     44.37[ 44] 01:44.02( 46)
          Dario RODRIGUEZ SANT  66.55[ 46] 02:50.57( 44)
 45.  24  ■Japan 1(Japan)                      02:53.38
          Takashi YAMADA                   00:52.56( 43)
          Takahiko YAMAZAKI     45.38[ 46] 01:38.34( 44)
          Takashi SAKAMOTO      75.04[ 49] 02:53.38( 45)
 46.  31  Turkey 1(Turkey)                      03:00.25
          Mustafa YAMAN                    01:08.26( 51)
          Gani SANLIOZ          47.54[ 47] 01:56.20( 51)
          Fatih OZKAHRAMAN      64.05[ 45] 03:00.25( 46)
 47.  30  Croatia 1(Croatia)                    03:03.28
          Vedran BIJELIC                   01:13.34( 52)
          Marin STEFANAC        48.48[ 48] 02:02.22( 52)
          Andrej BARIC          61.06[ 41] 03:03.28( 47)
 48.  44  ■Japan 2(Japan)                      03:11.00
          Tsuyoshi HORO                    01:05.14( 50)
          Daisuke GOTO          50.08[ 53] 01:55.22( 50)
          Yuya TAKAHASHI        75.38[ 51] 03:11.00( 48)
 49.  43  HongKong 2(HongKong)                  03:34.09
          Chi Hin LUK                      01:21.16( 54)
          Yiu Fung MAN          57.36[ 54] 02:18.52( 53)
          Yau Chung CHIU        75.17[ 50] 03:34.09( 49)
 50.  26  HongKong 1(HongKong)                  03:35.16
          Churk Fai LI                     01:15.12( 53)
          Wing Chung TAM        69.28[ 55] 02:24.40( 54)
          Kin San LI            70.36[ 48] 03:35.16( 50)
      53  Turkey 2(Turkey)                         DNF
          Hanifi YUCE                      02:05.09( 55)
          Mustafa ACIK            DNF[ - ]      DNF( - )
          Zeki SAHIN            75.38[ 51]      DNF( - )
      56  MIX3                                     DNF
          Gabor JOZSA /HUN                 00:50.36( 37)
          Thomas WIDMANN /ITA   36.42[ 32] 01:27.18( 34)
          Sergiy GOTRA /UKR    Ei sta[ - ]      DNF( - )
       5  Czech Republic 1(Czech Republic)         DQ.
          Jan PROCHAZKA                    00:44.46(  6)
          Zbynek STERBA         31.45[  6] 01:16.31(  5)
          Tomas DLABAJA            DQ[ - ]      DQ.( - )
      23  Portugal 1(Portugal)                     DQ.
          Pedro DUARTE                     01:03.43( 49)
          Alexandre ALVAREZ     49.11[ 49] 01:52.54( 49)
          Andre RAMOS              DQ[ - ]      DQ.( - )
      54  MIX1                                     DQ.
          David HEALY /IRL                 00:52.49( 40)
          Danilo MALANCZYJ /CA  42.35[ 43] 01:35.24( 41)
          Robert PADDOCK /USA      DQ[ - ]      DQ.( - )
      17  United States 1(United States)           DQ.
          John FREDRICKSON                  DQ.( - )
          Daniel WALKER         39.27[ 41]      DQ.( - )
          Ross SMITH            54.13[ 37]      DQ.( - )
      57  MIX4                                     DNS
          Etienne Van GASSE 

-------------------------------------------------------------