2000年度関西学生オリエンテーリング連盟第1回定例戦要項(2000/4/22)
2000年度関西学生オリエンテーリング連盟第1回定例戦プログラム
開催日:2000年4月22日(土) 雨天決行
会場:太陽が丘運動公園(山城総合運動公園)
主催:関西学生オリエンテーリング連盟
主管:奈良女子大学
立命館大学
問い合わせ先:<立命館大学>山口真二 090−4289−0382
<奈良女子大学>尾方佑三子 090−3925−7157
競技情報
競技形式:全クラス個人によるポイントOL、セパレートチェックカード式
つりパンチ使用
使用地図:「太陽が丘」(宇治市オリエンテーリングクラブ)
縮尺 1:7500 等高線間隔 5m 通行可能度3段階表示
ポスト位置説明:M、W・・IOF記号と日本語の併記
F、G・・日本語表記
コース距離/登距離
クラス 距離 up
M 4000m 165m
W 3000m 140m
F、G 2900m 130m
注意事項
1.会場、競技区域内は火気の待ち込み厳禁です。
2.参加者が自分自身または他人などに与えた損害、損傷については主催者は一切
責任を負いません。
3.損害保険には主催者側で加入しますが、保証には限度があります。健康状態を考
え
、決して無理をしないでください。
4.苦情、質問などがございましたら、本部までお寄せ下さい。
5.ゴミは各自でお持ち帰りください。
6.会場で「太陽が丘」及びテラインを含む地図を見ることを禁止します。
7.園内の施設(更衣室等)は一般の方も使用されます。
8.更衣室は9時より使用できます。
交通案内
公共交通機関をご利用の場合
JR時刻表
○京都方面から
京都 824 838 857 911 926 938
宇治 850 902 921 938 951 1003
○奈良方面から
奈良 805 829 843 903 934
宇治 843 905 920 938 1020
近鉄時刻表
○京都方面から
急行 急行
京都 816 901
丹波橋 824 909
大久保 832 916
○奈良方面から
準急 準急 急行 急行
奈良 801 901 西大寺 808 909
西大寺 806 906 大久保 829 930
バス時刻表
JR宇治駅、近鉄大久保駅からはそれぞれ京阪宇治交通のバス(太陽が丘行き)で
約15分〜20分です。
・JR宇治:改札を出て、大通りを横断されると、右前方に南京都信用金庫がありま
す。
その前にバス停があります。
→行き(JR宇治駅発) 9時14分、9時44分、10時14分、10時44分
←帰り(太陽が丘発) 14時33分、15時33分、16時33分、17時08分
・近鉄大久保駅:駅の西側の車道を挟んだ反対側の?のりばから「太陽が丘」行きの
バスが出ています。
→行き(近鉄大久保駅発) 8時54分、9時39分
←帰り(太陽が丘発) 14時32分、15時43分、16時18分、58分
臨時バスは出ません。
車でお越しの方は入園の際、400円が必要です。できるだけ第2駐車場をご利用下さ
い。
(第1駐車場、第3駐車場からのテープ誘導はありません。)
駐車場には一般の公園利用者も駐車されます。
※バス停、第2駐車場から更衣室へは看板による案内と紫色テープ誘導徒歩
10分以内です。本部・受付・スタート・ゴール地区へは看板のご案内をご覧くだ
さい。
(途中車道を横断しますので車にご注意ください。)
《参加費》当日参加
一般 900円
学生・賛助会員 800円
学生新人 500円
高校生以下 500円
グループ1人 500円
当日の流れ
<第1受付>(10時00分〜11時00分)
↓・当日参加の方は、ここで申込用紙の記入と参加費の支払いを済ませ、プログ
ラムと
コントロールカードを受け取って下さい。
・事前申込の方は申込に不備がなければ通る必要はありません。会場にはり
だされて
いるコントロールカードとゴムひもを取って下さい。
<第2受付>(10時00分〜11時00分)
↓・当日参加の方は、氏名等を記入したコントロールカードを受付に出して、ス
タート時刻
の指定を受けて下さい。
・最終出走時刻は12時30分(予定)です。(当日参加の人数により変更する
場合もあり
ます。)
↓・コンパスの貸出しを行います。保証金3000円と引き換えに貸出します。保証
金は返却
時にお返しします。万一破損や紛失などがありましたら、実費にて負担し
て頂きます。
(コンパスは数に限りがあります。)
・事前申込の方は申込に不備がなければ通る必要はありません。
[初心者説明]初心者の方は着替えを済ませ本部にお越し下さい。
<スタート>
更衣室から本部・受付・スタート・ゴール地区へは赤色テープ誘導徒歩10分以
内です。
(途中車道を横断しますので車にご注意下さい。)
↓・コントロールカードのない方は出走できませんので、忘れず持ってくるよう
にして下さい。
↓・スタートはプレスタート方式です。地図上のスタート位置(△)にあるス
タートフラッグまでは
黄色テープ誘導です。
スタート方法
3分前・・自分のクラスの枠に入って下さい。
2分前・・枠を1つ進んで下さい。
1分前・・1つ進んでコントロールカードの確認を受け、地図に名前とクラスを記
入して下さい。
スタート・・スタートの合図後地図を取ってスタートして下さい。
※遅刻された方は遅刻枠に入り、係員の指示に従って下さい。
※当日申込の方はマスターマップになる可能性があります。
<競技>
↓・コントロールは指定された順番通りに回って下さい。
↓・コントロールに着いたらコントロール番号を確認し、コントロールカードの
所定の欄にしっかりと
パンチして下さい。
↓・誤ってパンチしてしまった場合の対処の仕方は、後述のパンチチェックにつ
いてを参照して下さい。
パンチチェックについて
1.一つとばしてパンチした時・・そのまま一つずつ欄をずらしてパンチして下さ
い。
2.ダブルパンチ(同じ欄にパンチを2つ)した時・・正しい欄にパンチし直して下
さい。ダブルパンチ
している欄のパンチパターンが正しいものと認められればペナルティを課しませ
ん。
3.欄をはみだしてパンチした時・・半分以上はみだしている場合には、リザーブ欄
(例:R1、R2)に
パンチし直して下さい。
4.間違ったコントロールでパンチした時・・リザーブ欄に正しいパンチして下さ
い。
※1〜4の措置は、いずれもゴールで申告していただかないと無効になります。また、
万一パンチが
故障している場合には、コントロールに表示されているパンチパターンを覚え
て、ゴールにて申告
して下さい。
<ゴール>
・最終コントロールからゴールまでは、黄色テープ誘導です。
・計時線を過ぎたら追い越し禁止です。ゴールでの係員の指示に従って下さい。
・グループクラスは必ず全員手をつないでゴールして下さい。
・係員がコントロールカードと地図を回収します。
<ゴール後>
・成績の速報掲示を行います。成績に疑問のある方は本部までお尋ね下さい。
・成績表の申込を受付で受けつけます。(1部300円)
・表彰式を14時頃(予定)から行います。
競技上の注意
・立入禁止の場所には絶対に入らないで下さい。
・通行禁止区間は絶対に通らないで下さい。
・コントロールカードのチェック欄以外への書き込みは禁止です。
・競技中他人のコントロールカードが落ちているのを見つけても拾わずにその場の目
立つ場所に置いて
きて下さい。
・競技中怪我をして動けない人を見つけたら、救護を優先し、ゴールに知らせて下さ
い。
・競技終了時刻、ゴール閉鎖時刻は14時30分ですので、この時間までに全競技者は必
ずゴールを通って
下さい。この時間までにゴールするのは無理と思われる場合は競技を中断し、ゴー
ルに向かうようにして
下さい。
・競技を途中で棄権される場合でも、必ずゴールを通過して下さい。ゴール通過がな
い場合、行方不明者
として警察に通報し、捜索隊が出されます。
・質問や苦情がありましたら本部までお申し出下さい。
スタートリスト
Mクラス 申込者数 44名
11:00 古川 裕三 88の会
11:01 杉本 博司 19 神戸大OLK
11:02 阿野 多喜夫 47 松阪OLC
11:03 田之村 秀樹 23 ぶにゃクラR
11:04 御勢 健二 33 豊中OLC
〔VACANT〕
11:06 桐田 幸宏 36 大阪OLC
11:07 佐藤 政明 55
11:08 市川 徹 22 ブニヤマFC
11:09 金子 八三 68 桑名市
11:10 村上 敬介 22 神戸大
〔VACANT〕
11:12 満田 義規 20 神戸大OLK
11:13 山本 真司 26
11:14 岩崎 数雄 51 大阪OLC
11:15 城森 博幸 41 OLP兵庫
11:16 吉村 康宏 88の会
〔VACANT〕
11:18 岩井 健二 67 豊中OLC
11:19 柴田 喜一 65 つるまいOLC
11:20 鈴木 陽介 20 ワタルFC
11:21 宮田 敏雄 60 松阪OLC
11:22 吉田 晋也 88の会
〔VACANT〕
11:24 小嶋 裕 69 大阪OLC
11:25 小林 康浩 32 大阪OLC
11:26 坂本 佳也 61 京都OLC
11:27 玉木 圭介 34 大阪OLC
11:28 阪田 光彦 55 大阪OLC
〔VACANT〕
11:30 藤井 貫太郎 74 大阪OLC
11:31 早川 英司 23 進級万歳!!
11:32 藤田 寛 65 大阪OLC
11:33 鳥越 和雄 54
11:34 小國 英男 64 大阪OLC
〔VACANT〕
11:36 大林 俊彦 36 大阪OLC
11:37 野沢 文夫 66 大阪OLC
11:38 池田 辰雄 65 大阪OLC
11:39 大木 啓介 88の会
11:40 村橋 和彦 52 KOLA
〔VACANT〕
11:42 前田 春正 54 KOLA
11:43 川辺 俊輔 20 ブナ沢一家
11:44 藤田 雅也 19 神大OLK
11:45 佐藤 馨 73 大阪OLC
11:46 宮崎 剛 88の会
〔VACANT〕
11:48 伊藤 哲夫 45 松阪OLC
11:49 上杉 満彌 60 京都OLC
11:50 森 三郎 54 大阪OLC
11:51 則定 大輔 19 神大OLK
Wクラス 申込者数12名
11:00 松原 照子 63 大阪OLC
11:01 村田 清香 ROLA
11:02 梅原 直子 ROLA
11:03 池田 富子 64 大阪OLC
11:04 高野 恵理子 ROLA
〔VACANT〕
11:06 岡本 加代子 37 大阪OLC
11:07 宮内 香織 ROLA
11:08 上田 博子 京都橘女子大学OLC
11:09 四宮 寿子 54 豊中OLC
11:10 中屋敷 紀子 ROLA
〔VACANT〕
11:12 市橋 祥子 ROLA
11:13 吉田 玲子 ROLA
[from orienteering-ML 6483]