Tokyo Loppet パークO 99 第1戦プログラム(99/6/5) - 森を走ろう!
ホットイベントの内容と使い方
[内容について] 全件表示されるのは、当日から31日間のイベントです。過去や31日より後のイベントは、締切りが2週間以内の場合と、情報更新が1週間以内にあった場合にのみ表示されます。今後あるイベントをすべて表示するには、こちらからどうぞ。
[使い方]
・イベント名のクリックで概要表示のON/OFFを切替えられます。見だし中の「全概要のON/OFF」のクリックでは全件の切替えができます。
・要項/結果などの欄にある公式アイコンなどのアイコンのクリックで、クリックした内容に応じた詳細情報が表示されます。1週間以内に更新があったものは、イベント名の横にNEWと表示され、更新された要項などのアイコンが反転表示になります。
[過去のイベント、詳しい検索など]  検索バー にある「を見る」ボタンの左から各種の条件を選択し「を見る」ボタンをクリックして表示させる事ができます。更に詳しい条件で絞りこむには「詳しい検索」をクリックすると表示される小さなウィンドウから検索条件を指定できます。
 

Tokyo Loppet パークO 99 第1戦プログラム(99/6/5)

要項
Tokyo Loppet Park‐O 99 第1戦 プログラム
1999年6月5日(土) 国営昭和記念公園   主催:東京都協会

会 場
国営昭和記念公園立川口から入って北側付近のすぐの場所
各自で公園入場券を買って入園してください。
入園料は、15歳以上400円、15歳未満80円、6歳未満無料です。
30名以上の場合には団体料金が適用されますので、公園窓口に
問い合わせて下さい。

交 通
JR中央線立川駅北口から公園内競技会場まで徒歩20分
駅から公園までのテープ誘導は設置しません。ファーレ立川付近
が区画整理のため、通行が出来ない部分が有りますので、北口
を出たら左手の第一デパート前の道路を西に向って道なりに歩い
て下さい。途中コンビニ等も有ります。
なお、青梅線の西立川駅前の「南口」からは入園しないようにして
ください。

駐車場
公園立川口駐車場をご利用ください。(普通車1台820円)

スケジュール
13:28‐13:37  WEスタート(PWT選考会)
13:44-14:15  ME スタート(PWT選考会)
14:00-14:30  当日参加者受付(OAおよび ON)
14:17-14:22  WAおよび WN, MN スタート
14:24-14:40  JWOCチーム試走(参考記録)
14:42-15:27  MA スタート

コンパス貸し出し
行ないません。初心者でも地図読みだけで回れるようなコース
を用意しています。

服  装
 事前申し込みEとAで使用するコースでは、下草が成長してきてい
るため、短パンでの出走は可能ですが、あまりお勧めしません。
下半身はフルに覆った方が良いでしょう。上半身はTシャツでも問
題ありません。
Nクラスのコースでは、短パンでも競技に支障は有りません。

ゼッケン
 WEおよび ME クラスにおいて、胸にゼッケンを着用してもらいます。
ゼッケンおよび安全ピンは主催者が用意しますので受付で受け
取ってください。

シューズ
 金属ピンの付いた靴の使用を禁止します。

地図・テレインの特徴
地図は東京都オリエンテーリング協会99年作成の縮尺1:5000、
等高線間隔2mのものを使用します。地図はビニル袋に入れられ
ています。
10月に本印刷するものの部分印刷であるため、今回はカラーコ
ピー地図になります。なお、今回は余ったコース図のみしか販売
しません。
 テレインは比高10mほどの丘が有るものの全体としてフラットな
都市公園です。道のネットワークが発達していて、そのうち自転
車専用道は立入禁止および通行禁止とします。地図上でもXXX
で表記されます。
 園内には一般の利用者も大勢いるので、衝突やトラブルを起こさ
ないよう最大限注意してください。特に子供の団体がいる場所を
通過する場合には、安全走行を心がけてください。
  ロープで囲われた花壇などは立入禁止とします。花壇は地図上
で通常表記の「民家の敷地」と同じ表記とします。地図に表記され
ない小さな花壇等も有りますが、立ち入らないで下さい。
 立体交差(橋)や建物の下を通行できる部分について、上部の道
の茶色や建物の黒色のトーンを落として表記しています。
今回は、海外のパークOで見られるような水面通過や水面コント
ロールは設置しません。

ウォーミングアップエリア
 ウォーミングアップ可能なエリアを本部に掲示します。一般利用者
もいる公園内なので特にテープを張りませんが、そのエリアからは
出ないようご協力お願いします。

更衣所
 参加者の皆さんにはご不便をおかけしますが、更衣所は特に設置
されません。駐車場等で事前に着替えてくるか、トイレ等をご利用
ください。なお、会場脇にはトイレとコインロッカー(有料)があります。
なお、公園内ではテント等の工作物の設営は制限されていますの
でご注意ください。

電子パンチについて
 本大会では、全クラスにおいてEmitの電子パンチシステムを使用
します。
 当日見本品を会場に展示しますので、事前に使い方を確認してく
ださい。

「コントロール位置説明」
会場内に置きますので、自分のコースの分を1枚お持ち下さい。
「スタート時刻の2分前」
スタート枠に入り、E-Cardを役員から受け取って下さい。E-Cardを
附属のゴムバンドで指に止めて下さい。裏面につけてあるバック
アップラベルへの記入は禁止します。
「スタート時刻の1分前」
前の枠に進み、地図の裏にマジックで氏名を記入し(Eクラスのみ)、
役員の指示に従ってE-Cardをスタートユニットにセットして下さい。
「スタート時刻」
スタート時刻と同時にE-Cardをスタートユニットから外し、地図を受
け取って競技を開始して下さい。スタート枠からスタートフラッグ
(地図上の三角の中心)までは赤白のテープ誘導に沿って進んで
下さい。
「コントロールにて」
位置説明表に記載してあるコントロールのコード番号と、現地のコ
ード番号が合致していることを確認した上、コントロールユニットに
E-Cardを正しい方向からセットして下さい。
「ゴールにて」
ゴールに設置してあるユニットにE-Cardをセットした時点でタイム
計測が停止されます。ゴールラインを横切っただけではタイム計
測は続いていますので気をつけて下さい。
ゴール後、E-Cardを役員に返却して下さい。

コース
E / Aクラス   2650m  登り30m   14コントロール  を予定
    男子のトップ選手で11分0秒台、女子のトップ選手で13分台後半。
N/ ONクラス  1650m  登り12m   9コントロール  を予定
OA クラス     2400m程度のものを予定
最大競技時間は45分とします。

スタートおよびゴール
いずれも会場に設置します。

実  況
会場において、WEおよびMEクラスの実況を行います。選手のタイム
なども放送しますが、正式タイムでは、ありませんのでご了承ください。

地図返却
 ME および WE クラスにおいては、ゴール後地図を回収します。回収
した地図の返却はWEクラスの最終走者出走後になります。
 他のクラスにおいては、地図の回収は行いませんが、出走前の選
手に地図を見せたりコースの情報を与えることを禁止します。

コントロール監視役員
WEおよび MEの競技時間中、JWOC99出場選手たちがトップ選手の
観察を兼ねてコントロール周辺にいます。JWOCの選手はEクラスの
競技終了後、オープンで同じコースを走ります。

成績表について
大会当日、受付で申し込んだ方にお送りします。(400円)

国内初のフットO世界イベントであるPark World Tour 99 第6戦が10月
に開催されますが、それに出場できる日本人枠の争いについてまとめ
てみました。

PWTに出場できる選手26人とは?
a) 15名 = PWT第4戦(6月15日)までのPWTランキング上位15名
b)   6名 = 99年世界選手権ショートおよびクラシックでのメダリスト
c)   2名 = 開催国代表選手
d)   2名 <= Wild Cards
e)   1名 = 中国特別枠
    トータルで26名
6月15日の時点で15人の選手が決まります。その後世界選手権で
 b)の6名が決まりますが、この6名はすでに a)でランキングされてい
る可能性は高いと思われます。ダブった場合には、その分d) Wild
Cardsが増えます。 Wild Cardsは、開催国やその周辺の地域の国
などに割り振られます。そのことから日本人でPWTには、2名以上
数名までは出場できるものと思われます。
6月5日のTokyo Loppetでは下表のうちの日本人第二(六)枠目を
Eクラスの選手が目指すことになります。

現在の日本人枠選考状況です。
【男子】
確1人目枠:村越 真         :全日本選手権者
確2人目枠:                :PWT選考会優勝者(99年6月予定)
   3人目枠:                :世界選手権個人戦A決勝最上位者
   4人目枠:石井 泰朗       :インカレチャンピオン   
   5人目枠:加賀屋博文      :全日本2位
   6人目枠:                :PWT選考会2位
 以降,全日本選手権,PWT選考会の上位者を順番に割り当てる.
【女子】
確1人目枠:三好 暢子       :全日本選手権者
確2人目枠:                :PWT選考会優勝者(99年6月予定)
   3人目枠:                :世界選手権個人戦A決勝最上位者
   4人目枠:大谷 由樹       :インカレチャンピオン   
   5人目枠:高野 由紀       :全日本2位
   6人目枠:                :PWT選考会2位
 以降,全日本選手権,PWT選考会の上位者を順番に割り当てる.


スタートリストE 及び A コース   距離
時刻 ゼッケン/ クラス / 氏名 年齢 所属
13:28 10 WE 田島 利佳 28 みちの会
13:29 9  WE 宮川 祐子 37 筑波大OB愛好会
13:30 8  WE 高野 由紀 40 東京OLクラブ
13:31 7  WE 渡辺 泰代 22 新大OC
13:32 6  WE 三好 暢子 31 上尾OLC
13:33 5  WE 山口 純子 26 OLCルーパー
13:34 4  WE 岩谷 ひろみ 33 岩と谷の会
13:35 3  WE 金子 しのぶ 31 ワンダラーズ
13:36 2  WE 渡辺 円香 24 ユワン シャン
13:37 1  WE 落合 志保子 26 OLCルーパー

13:44 32 ME 藤井 範久 38 つくばROC
13:45 31 ME 菅原 琢 34 多摩OL
13:46 30 ME 安田 忠寛 25 二本松市役所
13:47 29 ME 富田 吉郎 32 多摩OL
13:48 28 ME 山本 英勝 29 横浜OLC
13:49 27 ME 兼田 僚太郎 22 Team白樺
13:50 26 ME 早野 哲朗 40 京葉OLクラブ
13:51 25 ME 藤城 公久 27 つくばROC
13:52 24 ME 奥村 理也 29 ウルトラクラブ
13:53 23 ME 山口 大助 24 鳩の会
13:54 22 ME 鈴木 慎一郎 23
13:55 21 ME 宮川 達哉 37 所沢OL
13:56 20 ME 柳下 大 25 Forester
13:57 19 ME 村越 真 39 静岡OLC
13:58 18 ME 石井 龍男 48 千葉OLK
13:59 17 ME 土屋 周史 24 トチノスケ
14:00 16 ME 松澤 俊行 27
14:01 15 ME 小林 達郎 34 岩と谷の会
14:02 14 ME 中島 篤 22 新大OC
14:03 13 ME 新 隆徳 32 入間市OLC
14:04 12 ME VETTER  Joerg 36 多摩 OL
14:05 11 ME 安斎 秀樹 28 アルプス社
14:06 10 ME 柿並 義宏 26 Team白樺
14:07 9  ME 鈴木 卓弥 29 横浜OLC
14:08 8  ME 上坂 寛之 30 多摩OL
14:09 7  ME 入江 崇 27 サン・スーシ
14:10 6  ME 真秀 豊 24 新大OC
14:11 5  ME 鹿島田 浩二 29 東京OLC
14:12 4  ME 秋沢 和宏 25 武蔵野市
14:13 3  ME 加賀屋 博文 31 渋谷で走る会
14:14 2  ME 大久保 聡 23 新大OC
14:15 1  ME 清谷 智弘 27 横浜OLクラブ

14:17 WA 小林 正子 38 京葉OLクラブ
14:18 WA 宇野 明子 38 多摩OL
14:19 WA Anna Pang 22
14:20 WA 杉本 真木 33 IF武蔵野
14:21 WA 渡辺 寿理 28 渋谷で走る会
14:22 WA 竹内 亜希子 30 多摩OL

14:24 JWOC 八尋 弓枝 28 JWOC99
14:25 JWOC 本多 祐子 20 JWOC99
14:26 JWOC 塩田 純子 20 JWOC99
14:27 JWOC 高橋 ひろみ 20 JWOC99
14:28 JWOC 番場 洋子 20 JWOC99
14:29 JWOC 半澤 美咲  JWOC99
14:30 JWOC 増山 歩 20 JWOC99
14:31 JWOC 山田 陽子 21 JWOC99
14:32 JWOC 横江 君香 21 JWOC99
14:33 JWOC 尾上 秀雄 53 JWOC99
14:34 JWOC 小比賀 健司 30 JWOC99
14:35 JWOC 狐塚 智康 19 JWOC99
14:36 JWOC 田崎 友康 21 JWOC99
14:37 JWOC 増田 佑輔 20 JWOC99
14:38 JWOC 金澤 拓哉 20 JWOC99
14:39 JWOC 大嶋 真謙 20 JWOC99
14:40 JWOC 石井 泰朗 23 JWOC99

14:42 MA 荒井 正敏 43 多摩OL
14:43 MA 笹倉 勉 36 ワンダラーズ
14:44 MA 大林 俊彦 35 うるしの会
14:45 MA 五十嵐 仁 36 新発田病院OLC
14:46 MA 長藤 浩平 22 東工大OLT
14:47 MA 青柳 琢 26 千葉OLK
14:48 MA 金井塚 文人 23 ウルトラクラブ
14:49 MA 田山 忍 20 北大OLC
14:50 MA パベルパラウシュ 28 Slavia Plzen
14:51 MA 川合 勝久 31 長野県OL協会
14:52 MA 梅林 正治 36 多摩OL
14:53 MA 梅野 武康 79 東京OLク
14:54 MA 真部 哲治 22 埼玉医大OL部
14:55 MA 高野 政雄 50 多摩OLクラブ
14:56 MA 新田見 俊宣 33 練馬OLC
14:57 MA 円井 基史 22 東工大OLT
14:58 MA 竹内 藤雄 35
14:59 MA 許田 重治 21 ウルトラユース
15:00 MA 和久田 裕介 21 北大OLC
15:01 MA 中村 洋士 26 入間市OLC
15:02 MA 大塚 校一 49 千葉OLK
15:03 MA 稲本 美郎 26 水篶刈おさるの会
15:04 MA 内田 奉克 26 柳下大OLC
15:05 MA ケビンスックアイヤー 27 アメリカ
15:06 MA 吉田 勉 37 みちの会
15:07 MA 吉野 正禎 22 中央大OLC
15:08 MA 福田 雅秀 36 川越OLC
15:09 MA 荻田 育徳 46 HONDAr&d
15:10 MA 前田 春正 53 KOLA
15:11 MA 高橋 亮 32
15:12 MA 新本 真太 24 機械システム科
15:13 MA 遠山 文規 26 杏友会
15:14 MA 武藤 拓王 36 京葉OLクラブ
15:15 MA 山本 知由 64 東京OLC
15:16 MA 倉澤 勝美 21 東工大OLT
15:17 MA 岩井 聖 21 北大OLC
15:18 MA 小泉 辰喜 35 東京OLクラブ
15:19 MA 棚橋 是之 29 つるまいOLC
15:20 MA 清水 潔 47 横浜OLクラブ
15:21 MA 宇野 浩一 41 多摩OL
15:22 MA 武村 譲 21 北大OLC
15:23 MA 杉本 光正 36 IF武蔵野
15:24 MA 町井 稔 40 多摩OL
15:25 MA 伊藤 嘉郎 21 慶応大OLC
15:26 MA 渡辺 純 29 元の会
15:27 MA 小林 岳人 38 京葉OLクラブ
コース撤収時刻 16:12

WN および MN クラス (Nコース)
14:17 WN 岡田 宏美 33 練馬OLC

14:19 MN 牛島 圭之 37 市川市
14:20 MN 宇野 駿介 9 町田市相原小学校
14:21 MN 森下 隼人 19 慶応大OLC
14:22 MN 宇野 夏樹 11 町田市相原小学校

コース撤収時刻 16:12

注意事項
1. PWTの選考会はWE および ME クラスの選手のみを対象
としています。同じコースのWAやMAクラスなどで良い成績を
出しても選考の対象にはなりません。
2.すべてのクラスにおいて代走を禁止します。
3.競技中棄権する場合でも、必ずゴールに電子パンチの
タグを返却して下さい。
4.参加者が自分自身あるいは第三者に与えた損害、損傷、
損失等に付いては、主催者は一切その責任を負いません。

問い合わせ:利光良平 042-394-9155(前日まで)

  予  告
世界のトップ
オリエンティアの走りを
東京で見れる。
  パーク・ワールド・ツアー第6戦
10月11日(月・振替休日) 国営昭和記念公園
Copenhagen/Denmark          3月26日
Stockholm/Sweden            4月23日
Turku/Finland               6月11日
Glasgow/Scotland            6月15日
Oslo/Norway                 8月14日
東京/日本                 10月11日
杭州/中国                 10月15日
上海/中国                 10月17日
併設大会あり