ランキングとは?




2004年度情報

2003年度情報

2002年度情報

2001年度情報(日本ランキングに変更)

2000年度情報

1999年度情報(エリートポイントとは)

====================================

2004年度版

戻る

------------------------------------------------------------------------
                           (2005-2-3)
ウルトラクラブの奥村です。
早大OC大会のエントリーリスト最終版が公表されています。
これに基き、早大OC大会のEPRカテゴリーをお知らせします。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昨年度早大大会千葉大大会まで)
1 松澤俊行、2 山口大助、3 高橋善徳、4 紺野俊介、5 篠原岳夫、6 鹿島田浩二
7 小泉成行、8 加賀屋博文、9 村越真、10 加藤弘之
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は以下の通り、20位までの配点となります。
1位25点、2位22点、3位19点、4位17点、5位16点、…、20位1点
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度早大大会千葉大大会まで)
2 田島利佳、3 落合志保子、4 金子恵美、5 塩田美佐、6 渡辺円香、7 元木友子
10 姫野祐子、11 加納尚子、12 志村直子、14 原響子
合計順位 2+3+4+5+6+7+10+11+12+14=74<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は以下の通り、15位までの配点となります。
1位20点、2位17点、3位14点、4位12点、5位11点、…、15位1点
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-12-18)
こんにちは
宮城島です
ウルトラクラブの奥村さんの代筆で千葉大大会のエリートポイントランキングの
カテゴリーをお知らせします。
本日のエアロビセンタースプリント大会の結果、
千葉大大会のカテゴリーは男女ともカテゴリーAとなりました。
詳しいポイントなどは、また後日奥村さんの方から流れると思います。
とりあえずお知らせまで。
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-12-13)
ウルトラクラブの奥村です。
千葉大大会のエリートポイントランキングのカテゴリー(見通し)についてです。
EPRはスコード時代に作成された日本ランキングのルールを踏襲し、カテゴリー分
けは当該大会時点のランキングを元に計算されます。従いまして、千葉大大会の
カテゴリー分けが算出されるのは日本エアロビクスセンタースプリント大会終了
後のEPR更新に基づいてからとなります。
エアロビCsprtの後は、その日のうち、可及的速やかに千葉大大会カテゴリー分け
算出のメールを流したいと考えていますので、よろしくご理解お願いします。
ここでは、千葉大大会のカテゴリー分けがどうなるか見通しを立てるため、参考
までに筑波大大会終了時点のEPRを用いたシミュレーションをしてみます。
【参考】男子(ME)
筑波大大会終了時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(早大大会筑波大大会まで)
1 松澤俊行、2 高橋善徳、3 山口大助、4 紺野俊介、5 鹿島田浩二、
6 篠原岳夫、7 加賀屋博文、9 小泉成行、10 柳下大、11 西尾信寛
合計順位 1+2+3+4+5+7+8+9+10+11=60<91
 →カテゴリーA相当
【参考】女子(WE)
筑波大大会終了時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(早大大会筑波大大会まで)
2 田島利佳、3 落合志保子、5 金子恵美、6 元木友子、8 渡辺円香、
11 志村直子、12 皆川美紀子、13 加納尚子、14 酒井佳子、15 高野麻記子
合計順位 2+3+5+6+8+11+12+13+14+15=89<91
 →カテゴリーA相当
繰り返しになりますが、実際の千葉大大会のカテゴリー分けは、エアロビCsprtの
結果を受けてのEPRに基づいて算出されます。
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-12-13)
ウルトラクラブの奥村です。
エアロビCsprtのエリートポイントランキングのカテゴリーをお知らせします。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(早大大会筑波大大会まで)
1 松澤俊行、2 高橋善徳、3 山口大助、5 鹿島田浩二、6 篠原岳夫、
7 加賀屋博文、11 西尾信寛、12 新隆徳、13 多田宗弘、14 円井基史
合計順位 1+2+3+5+6+7+11+12+13+14=74<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は以下の通り、20位まで(順位はA決勝、B決勝の順)の配点となります。
1位25点、2位22点、3位19点、4位17点、5位16点、…、20位1点
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(早大大会筑波大大会まで)
2 田島利佳、3 落合志保子、5 金子恵美、8 渡辺円香、12 皆川美紀子、
13 加納尚子、14 酒井佳子、27 黒河幸子、42 (0点相当順位)×2
合計順位 2+3+5+8+12+13+14+27+42+42=168>121
 →カテゴリーC
女子(WE)は以下の通り、9位まで(順位はA決勝、B決勝の順)の配点となります。
1位20点、2位15点、3位10点、4位6点、5位5点、…、9位1点
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-12-8)
ウルトラクラブの奥村です。
筑波大大会のエリートポイントランキングのカテゴリーをお知らせします。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(早大大会東日本大会/ICLまで)
2 高橋善徳、3 紺野俊介、4 山口大助、5 鹿島田浩二、7 加賀屋博文、
8 小泉成行、9 柳下大、11 篠原岳夫、12 多田宗弘、13 円井基史
合計順位 2+3+4+5+7+8+9+11+12+13=78<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は以下の通り、20位までの配点となります。
1位25点、2位22点、3位19点、4位17点、5位16点、…、20位1点
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(早大大会東日本大会/ICLまで)
2 田島利佳、5 金子恵美、7 渡辺円香、8 元木友子、10 姫野祐子、11 志村直子
12 皆川美紀子、16 原響子、18 高野由紀、20 朴峠周子
合計順位 2+5+7+8+10+11+12+16+18+20=109>91,<121
 →カテゴリーB
女子(WE)は以下の通り、12位までの配点となります。
1位20点、2位16点、3位12点、4位9点、5位8点、…、12位1点
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-10-5)
日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)です。
西日本大会のプログラムが今日になって漸く(!!?)届きました。
大変遅くなりましたが、西日本大会のNRカテゴリーをお知らせします。
●女子(W21E)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(東日本大会東北大大会まで)
4 田島利佳、6 渡辺円香、7 金子恵美、8 元木友子、10 加納尚子、11 志村直子
14 高野麻記子、15 皆川美紀子、18 深沢博子、19 桑野文
合計順位 4+6+7+8+10+11+14+15+18+19=112>91,<121
 →カテゴリーB
女子(WE)は以下の通り、12位までの配点となります。
1位20点,2位16点,3位12点,4位9点,5位8点,…,12位1点
●男子(M21E)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(東日本大会東北大大会まで)
1 松澤俊行、3 紺野俊介、10 村越真、12 安斎秀樹、13 西尾信寛、15 新隆徳、
16 安井真人、17 多田宗弘、18 寺垣内航、22 元木悟
合計順位 1+3+10+12+13+15+16+17+18+22=127>121
 →カテゴリーC
男子(ME)は以下の通り、14位までの配点となります。
1位25点,2位20点,3位15点,4位11点,5位10点,…,14位1点
なお、西日本大会プログラムP7のシード枠に関する記述に誤りのある点を指摘し
ておきます。今年度より日本ランキングを作成しているのは当委員会であり、WOC
スコードジャパンではありません(引継ぎ済み)。
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-8-17)
日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)です。
東北大大会のNRカテゴリーをお知らせします。
カテゴリー算出は昨年度中日東海大会のポイント失効時点の最新NRに基きます。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昨年度東北大大会東大大会まで)
1 高橋善徳、2 松澤俊行、3 山口大助、6 加賀屋博文、7 紺野俊介、12 安斎秀樹
19 新隆徳、22 小暮喜代志、25 寺垣内航、30 坂本貴史
合計順位 1+2+3+6+7+12+19+22+25+30=127>121
 →カテゴリーC
男子(ME)は以下の通り、14位までの配点となります。
1位25点,2位20点,3位15点,4位11点,5位10点,…,14位1点
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度東北大大会東大大会まで)
4 田島利佳、5 渡辺円香、10 姫野祐子、13 皆川美紀子、16 高野麻記子、
21 深沢博子、32 原響子、33 朴峠周子、34 下村佳奈、35 千葉光絵
合計順位 4+5+10+13+16+21+32+33+34+35=203>121
 →カテゴリーC
女子(WE)は以下の通り、9位までの配点となります。
1位20点,2位15点,3位10点,4位6点,5位5点,…,9位1点
※最新のNRはスコードHPに掲載されます。

http://www.orienteering.com/~squad/
なお、今年度残りのNRE(NR対象大会)は以下の大会を予定、検討しています。
8月29日 東北大大会
10月10日 西日本大会
11月 6日 公認ミドル大高緑地大会(PWT併設)
11月 7日 東日本大会/インカレロング
12月12日 筑波大大会(検討中)
12月19日 千葉大大会(検討中)
2005年
2月13日 早大OC大会(検討中)
3月12日 インカレミドル
3月20日 全日本大会
その他、スプリントのような短いレースを指定することも検討中です。
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
                           (2004-6-1)
日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)です。
遅くなりましたが、東大大会のNRカテゴリーをお知らせします。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度東大大会京葉OLC大会まで)
1 塩田美佐、2 番場洋子、3 田島利佳、4 落合志保子、5 渡辺円香、6 三好暢子
7 金子恵美、8 元木友子、9 姫野祐子、10 加納尚子
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昨年度東大大会京葉OLC大会まで)
1 高橋善徳、2 松澤俊行、3 山口大助、4 柳下大、5 加賀屋博文、6 篠原岳夫、
7 紺野俊介、8 鹿島田浩二、12 安斎秀樹、13 新隆徳
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+8+12+13=61<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
藤井@JOA強化スタッフです. (2004-5-31)
複数受け取られる方,ご容赦下さい.
 7月1017日にデンマークで行われるWCupへの日本代表選手に
ついて,JOA強化選手でメンバー調整を行ってきました.

http://www.eoc2004.dk/en/
 しかし男女各6名の出場枠に対して男子4名,女子5名の参加希望
しかなく,男子2名,女子1名の出場枠が空いています.
 そこで,一般選手からの出場希望者を募集します.参加希望者は
至急藤井( )まで申し込んでください.
締切は6月4日(金)までです.
1)デンマークWCupの参加枠に空きがあるので,追加募集する.
  なお,2006年以降を考え,若手を優先する.
2)追加でエントリーするメンバーについては,強化指定しない.
  (注:4月27日発表の制限条項を不適用)
3)WOC2005代表選手の絞り込みにWCup等の国際レースの成績を
  もとに行うとしているが,追加エントリーする選手については,
  特に顕著な成績の場合にのみ検討する.
問合せ等も藤井まで.
------------------------------------------------------------------------
藤井@JOA強化スタッフです               (2004-5-30)
複数受け取られる方ご容赦下さい.
 2004年5月25日JOA選手強化特別委員会が開催され,強化選手の指定
確認が行われました(順不同).成績等をもとに2名を追加指定,辞
退により3名を指定解除しました.
男子
 鹿島田浩二,紺野俊介,高橋善徳,柳下 大,山口大助,
 加藤弘之,小泉成行,円井基史,佐々木良宜,篠原岳夫,
 松澤俊行
 
女子
 塩田美佐,田島利佳,渡辺円香,加納尚子,番場洋子,
 宮内佐季子,元木友子,志村直子,落合志保子,金子恵美,
 皆川美紀子,伊藤恭子
新規指定:金子恵美,伊藤恭子
指定解除:許田重治(辞退),村越 真(辞退),斉藤早生(辞退)
------------------------------------------------------------------------
日本オリエンテーリング協会、選手強化特別委員の宮川です。(2004-5-16)
以下の件、報告します。
本日行われた最終選考会の結果、(社)日本オリエンテーリング協会は本年9月ス
ウェーデンで開催される世界オリエンテーリング選手権大会に対し下記の選手を日本
代表として選考した。
鹿島田浩二、小泉成行、紺野俊介、篠原岳夫、高橋善徳、松澤俊行、山口大助
落合志保子、金子恵美、塩田美佐、田島利佳、番場洋子、宮内佐季子、元木友子
以上
------------------------------------------------------------------------
藤井@JOA強化スタッフです.(2004-4-27)
 4月16日にMLに流した情報への追加・補足情報です.
1.選考対象レースへの出場を特別に認める選手の追加
  4月18日京葉OLクラブ蓮沼大会の成績を考慮し,
   安斎秀樹(ME8位),金子恵美(WE4位),和泉憲昌(M21S13位)
 の3名が5月15日(ミドルディスタンス),16日(スプリント)の選
 考対象レースへ出場することを認める(下記2-1)参照).なお和泉は
 陸上競技を専門としてきた選手であり,日本陸上競技連盟公認記録
 800m 1'49"53(1998.11),1500m 3'48"08(1999.7),5000m 14'45"6
 (2000.12)を持ち,WOC2005日本代表として出場の意思を持つことか
 ら,今回特別に出場を認めたものである.さらに京葉OLクラブ蓮沼大
 会M21SクラスでのラップをMEクラスのラップと比較した結果,1位相
 当2レッグ,2位相当1レッグ,3位相当1レッグとなっており,オリエ
 ンテーリングの能力においても一定の評価をした.
  また,前回発表した伊藤恭子,姫野祐子の2名については,全ての
 選考対象レースへの出場を認めている.
2.代表選考に関する補足情報
 1)3月末以降で,強化選手以外で強化選手と同等以上の実力を有する
  と考えられる者には,選考対象レースへの参加を認める.
 2)選考対象レースでの結果によって,選手強化の追加指定を行う場
  合がある.
 3)2004年のWOC,WCupへの参加は強化選手に限って認める.
------------------------------------------------------------------------
藤井@JOA強化スタッフです.(2004-4-16)
 3月末の全日本選手権大会を皮切りに2004年の世界選手権大会,ワー
ルドカップ等の日本代表選手の選考が始まりました.今年度からは,
JOA強化選手(下記参照)を対象に選手選考を進めていますが,レース
への出場を特別に認める選手を公表しておきます.
###############################
 日本代表選手選考の参考レース出場者として,伊藤恭子,姫野祐子
を推薦する.この2名については,4月18日の一般選考レースの成績に
関わらず,5月2日,15日,16日のレースへの参加を認める.
推薦理由:
 姫野:学生選手権大会(ミドルディスタンス,ロングディスタ
 ンス)で優勝し,強化選手と同等のレベルと評価して参加を認める.
 伊藤:世界選手権大会2005をめざすために2年間スウェーデンに
 留学している.最近国内選手と同走したレースがなく評価が難
 しいが,2003年のオーリンゲンW21Eクラスでの成績や,2年間の
 留学中のレベルアップを期待して,参加を認める.
 なお上記2名のWCup等国際レースへの出場については,別途検討する.
###############################
 なお,今後のスケジュールは,以下のようになっています.
 4月18日 京葉OLクラブ蓮沼砂丘大会
 5月 2日 独自開催ロングディスタンスレース(瑞牆)
 5月15日 ミドルディスタンスレース(富士,一般併設レースあり)
 5月16日 スプリントレース(富士,一般併設レースあり)
JOA強化選手(順不同)
男子
 鹿島田浩二,紺野俊介,高橋善徳,柳下 大,山口大助,
 許田重治,村越 真,加藤弘之,小泉成行,円井基史,
 佐々木良宜,松澤俊行,篠原岳夫
女子
 塩田美佐,田島利佳,渡辺円香,加納尚子,番場洋子,
 宮内佐季子,元木友子,志村直子,落合志保子,斉藤早生,
 皆川美紀子
------------------------------------------------------------------------
スコードでNRを作成していた奥村です。(2004-4-15)
体制整備中ですが、とりあえず今年度もNRは作成されます(詳しくは後に別途)。
京葉OLC大会のカテゴリー分けをお知らせします。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度年間NRに基づく)
1 塩田美佐、2 番場洋子、3 田島利佳、4 落合志保子、5 渡辺円香、6 三好暢子
7 元木友子、8 加納尚子、9 金子恵美、10 姫野祐子
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昨年度年間NRに基づく)
1 高橋善徳、2 山口大助、3 松澤俊行、4 柳下大、5 鹿島田浩二、6 加賀屋博文
7 紺野俊介、8 篠原岳夫、9 村越真、11 安斎秀樹
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+8+9+11=56<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
------------------------------------------------------------------------
オリエンテーリング愛好者の皆さんへ          (2004-4-15)
    WOC SQUAD JAPAN(スコード)代表     宮川達哉
世界の舞台を目指す日本のオリエンティアを支援する組織として活動をしてまいりま
したWOC SQUAD JAPAN(スコード)ですが、このたび活動を停止し休
会をすることになりましたので、お知らせします。永らく当会の活動に理解とご支援
をいただきましてまことにありがとうございました。
尚、当会の休会に伴いまして、これまで継続してまいりました活動につきましては、
以下の方法で継続することといたしましたので、お知らせします。
1.オリエンテーリング日本代表選手の強化、育成、支援活動
日本オリエンテーリング協会(JOA)選手強化特別委員会より委嘱を受け、JOA
選手強化スタッフとして継続していきます。昨年3月に当会強化部のメンバーを中心
として発足し、既に活動を開始しております。昨年9月より6回にわたり日本代表
チームの強化合宿を開催し、軌道にのりつつあります。
2.日本ランキングの作成について
日本ランキングの作成については、当会の一部のメンバーが新たなメンバーととも発
足させるランキングを作成する新集団(名称検討中)に引継ぎ、当面現状通り発表さ
れる予定です。当会から宮川と奥村が入り、IOF IT委員の羽鳥さん、JOA競
技専門委員の利光さん、ラップセンターのホームページで有名な的場さんを加えた5
名をメンバーとして活動を継続していきます。ここでは、当面これまでの方式でポイ
ントを集計していくことになります。新たな試みについては現在検討中であります。
3.世界選手権代表選手支援のための賛助会員募集について
これまで多くの方々にご協力頂きました「世界選手権代表選手支援金募集」につきま
しては、今後JOA選手強化スタッフによる「選手強化特別基金募集」として、継続し
て行います。これまでは、世界選手権遠征時に費用の一部として、ご支援を頂いてま
いりましたが、今後は、日本代表チームの継続的な強化、育成にも幅を広げバック
アップしていくために使わせていただきたいと考えております。尚、「選手強化特別
基金」は、JOAの事業ではありますが、管理・運用につきましては、JOA本会計とは独
立し、選手強化スタッフが独自に行うことになります。この度、基金の管理を担当す
るため、選手強化スタッフに斎藤和助(税理士)を加え、これまで以上に厳正な管理
を行います。
4.活動状況の報告
これまでご利用頂いてまいりましたスコードホームページは、JOAホームページ(ア
ドレス)の選手強化特別委員会のページで、閲覧いただけるようにする予定です。た
だし、現在工事開始準備中ですので、当面は従来のスコードホームページを合わせて
ご利用いただくようお願いいたします。日本代表チームの活動状況は、他にもいろい
ろなメディアを通じて紹介していきます。今後ともわれわれの活動をご理解の上、ご
支援をいただけるようお願い申し上げます。
このたび、休会という形になりましたが、今後につきましては、日本のオリエンテー
リング界において、世界の舞台で活躍を目指す選手たちを、しっかりと強化・支援し
ていく体制の確立を見極めて解散をするつもりです。最後になりましたが、これま
で、われわれの活動に多くの方々から、貴重なご意見やご支援を賜ってまいりまし
た。また、発足当初から多くのメンバーに支えられて活動を行ってまいりました。こ
の場をかりて厚く御礼申し上げます。
                                      
                   以上

====================================

2003年度版

戻る

-----------------------------------------------------------------------
(2003-11-25)
スコードランキング担当の奥村です。
まずはオリエンテーリング下山大会のNRカテゴリー分けをお知らせします。
年内のNRE(NR Event)はこれが最後となります。その後については後述します。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昭和の森大会ICSまで)
1 高橋善徳、2 山口大助、3 柳下大、4 松澤俊行、5 鹿島田浩二、6 紺野俊介、
7 篠原岳夫、8 円井基史、10 加賀屋博文、11 山本英勝
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+8+10+11=57<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昭和の森大会ICSまで)
1 塩田美佐、2 渡辺円香、3 田島利佳、4 元木友子、6 落合志保子、7 番場洋子
8 岩谷ひろみ、10 三好暢子、13 加納尚子、14 志村直子
合計順位 1+2+3+4+6+7+8+10+13+14=68<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
====================================
今後、今年度中(2004年3月末まで)のNREは以下の大会を予定しています。
2004年
2月15日 早大OC大会 <新規指定>
3月13日 インカレクラシック (学生のみ対象)
3月28日 全日本大会
早大OC大会については、ただいま日本学連からのコントローラ派遣が決まってい
ます(人材については検討中)ので、新たにNREとして指定します。
その他には距離の短いレースでNREとして指定できるものがないかを検討中です。
決まり次第、広報したいと考えています。
------------------------------------------------------------------------
(2004-2-8)
スコードランキング担当の奥村です。
早大OC大会のNRカテゴリー分けをお知らせします。
なお、2月1日時点で昨年度森林公園ミドル大会のポイントが失効しており、上位
のポイント一覧を末尾に記します。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昨年度早大OC大会下山大会まで)
1 高橋善徳、2 柳下大、3 山口大助、4 松澤俊行、5 紺野俊介、6 篠原岳夫、
7 円井基史、9 鹿島田浩二、10 小泉成行、11 新隆徳
合計順位 1+2+3+4+5+6+7+9+10+11=58<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度早大OC大会下山大会まで)
2 渡辺円香、3 落合志保子、4 田島利佳、5 番場洋子、8 岩谷ひろみ、
9 高野由紀、10 三好暢子、11 加納尚子、12 斎藤早生、13 宮川祐子
合計順位 2+3+4+5+8+9+10+11+12+13=77<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
***
昨年度森林公園ミドル大会52週経過時点
日本ランキング上位
男子
氏名 所 全 計 早 IC 全 全 サ 平 東 中 東 東 京ICS下
   属 E   大 ク 日 20 ン 尾 大 日 北 日 大 山
1 ☆高橋善徳 ときわ走 ○ 98 19 23 16 25 19 25 25 17
2 ☆柳下大 Forester ○ 87 0 18 14 25 22 21 15 14 19
3 ☆山口大助 ES関東C ○ 87 18 19 25 25 17 9
4 ☆松澤俊行 三河OLC ○ 76 12 14 0 11 17 6 16 22 21 2
5 ☆紺野俊介 横浜OLク ○ 73 20 21 15 14 9 16 0 16
6 ☆篠原岳夫 渋谷で走 ○ 70 4 19 12 15 19 17 12
7 ☆円井基史 多摩OL ○ 62 8 20 17 7 17 5 5
8 山本英勝 渋谷で走 ○ 60 14 15 4 16 15 6
9 ☆鹿島田浩二 渋谷で走 ○ 56 16 25 15
10 ☆小泉成行 ときわ走 ○ 54 17 13 6 5 12 12 2 8
11 新隆徳 入間市OL ○ 53 15 6 10 19 9 0 1
12 加賀屋博文 渋谷で走 ○ 52 5 11 10 3 17 14 0 0
13 西尾信寛 朱雀OK ○ 49 7 10 9 13 2 0 0 14 12 1
14 安斎秀樹 三河OLC ○ 49 0 8 20 3 0 10 11
15 ☆許田重治 Team白樺 ○ 49 3 6 9 9 12 11 13 13 10
女子
氏名 所 全 計 早 IC 全 全 サ 平 東 中 東 東 京ICS下
   属 E   大 ク 日 20 ン 尾 大 日 北 日 大 山
1 ☆塩田美佐 みちの会 ○ 80 20 20 20 20 20 20
2 ☆渡辺円香 ES関東C ○ 63 14 18 9 0 10 20 10 8 11
3 ☆落合志保子 ルーパー ○ 63 12 14 5 11 12 20 17
3 ☆田島利佳 みちの会 ○ 60 10 14 17 12 12 17
5 ☆番場洋子 Team白樺 ○ 58 13 14 14 16 14
6 ☆元木友子  Team白樺 ○ 58 15 8 3 20 6 11 0 12 9
7 ☆宮内佐季子 京大ぞん ○ 53 10 16 10 17
8 岩谷ひろみ SSOK ○ 48 13 10 4 17 2 8
9 高野由紀 東京OL ○ 45 9 11 17 8
10 三好暢子 上尾OLC ○ 44 4 12 11 10 11 8 10 9 10
11 ☆加納尚子 SUZAKU ○ 44 8 5 7 15 7 7 9 6 7 12
12 ☆斎藤早生 Team白樺 ○ 43 6 12 14 11
13 宮川祐子 ES関東C ○ 39 11 7 14 7
14 ☆志村直子 渋谷で走 ○ 32 0 9 4 0 9 7 3 4 7
15 姫野祐子 東北大OL 28 4 3 9 0 12
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
(2003-10-15)
スコードランキング担当の奥村です。
京大大会のNRカテゴリー分けをお知らせします。
最新のNR速報については後刻流します。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(筑波大大会東日本大会まで、昨年度東日本大会除く)
1 高橋善徳、3 柳下大、4 松澤俊行、6 紺野俊介、8 篠原岳夫、12 新隆徳、
13 小泉成行、15 許田重治、19 元木悟、20 西尾信寛
合計順位 1+3+4+6+8+12+13+15+19+20=101<121
 →カテゴリーB
男子(ME)は以下の通り17位までの配点となります。
 1位25点,2位21点,3位17点,4位14点,5位13点,…,17位1点
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(筑波大大会東日本大会まで、昨年度東日本大会除く)
2 渡辺円香、4 元木友子、6 番場洋子、7 岩谷ひろみ、9 加納尚子、
10 落合志保子、14 志村直子、17 皆川美紀子、18 黒河幸子、23 金子恵美
                           (or23 石川裕理)
合計順位 2+4+6+7+9+10+14+17+18+23=110<121
 →カテゴリーB
女子(WE)以下の通り12位までの配点となります。
 1位20点,2位16点,3位12点,4位9点,5位8点,…,12位1点
------------------------------------------------------------------------
(2003-10-2)
スコードランキング担当の奥村です。
東日本大会のプログラムは郵送されてきていませんが、大会HPにプログラム、ス
タートリストが公表されています。
下記、Eクラスのスタートリストに基づき、NRのカテゴリー分けを算出しました。

http://www.tortoise.jp/east/start-e.htm
尚、来る10月5日をもちまして、昨年度京大大会のポイントが1年間(52週)経過に
より失効します(O-CUPは2日間大会の総合成績に基づき、月曜日にポイントがつい
たため、失効するのは東日本大会翌日の月曜)。東日本大会のカテゴリーは昨年度
京大大会のポイント失効後のNR(上位を末尾に記す)に基づいて算出されます。
●女子(W21E)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(O-CUP公認東北大大会まで)
1 塩田美佐、2 渡辺円香、3 元木友子、5 田島利佳、6 番場洋子、7 岩谷ひろみ
8 高野由紀、9 加納尚子、10 三好暢子、11 落合志保子
合計順位 1+2+3+5+6+7+8+9+10+11=62<91
 →カテゴリーA
女子(W21E)は15位までの配点となります。
●男子(M21E)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(O-CUP公認東北大大会まで)
1 山口大助、2 高橋善徳、3 柳下大、5 紺野俊介、6 松澤俊行、8 加賀屋博文、
9 円井基史、10 篠原岳夫、11 山本英勝、12 小泉成行
合計順位 1+2+3+5+6+8+9+10+11+12=67<91
 →カテゴリーA
男子(M21E)は20位までの配点となります。
***
東日本大会当日時点(昨年度京大大会52週経過後)
日本ランキング上位
女子
氏名  全 計 O- 筑 東 ICS西 昭 森 早 IC 全 全 サ 平 東 中 東
    E   CUP波 日 日 和 林 大 ク 日 20 ン 尾 大 日 北
1 塩田美佐 ○ 80 15 15 15 14 15 20 20 20 20
2 渡辺円香 ○ 65 11 13 10 10 13 11 14 18 9 0 10 20
3 元木友子 ○ 62 13 0 2 8 14 15 8 3 20 6 11
4 宮内佐季子○ 58 10 15 10 16 10 17
5 田島利佳 ○ 58 12 13 14 12 13 10 14 17 12 12
6 番場洋子 ○ 56 14 15 13 14
7 岩谷ひろみ○ 53 12 7 11 5 13 10 4 17
8 高野由紀 49 11 9 10 4 9 11 17
9 加納尚子 ○ 49 6 14 7 11 5 8 5 7 15 7 7 9
10 三好暢子 ○ 47 10 9 8 12 2 12 4 12 11 10 11 8 10
11 落合志保子 46 0 9 8 12 14 5 11
12 宮川祐子 ○ 41 9 6 3 2 11 7 14
13 志村聡子 ○ 41 14 12 4 5 6 7 6 4 6 6 8
14 志村直子 ○ 38 0 10 0 9 7 10 0 9 4 0 9 7
15 斎藤早生 32 6 12 14
男子
氏名  全 計 O- 筑 東 ICS西 昭 森 早 IC 全 全 サ 平 東 中 東
    E   CUP波 日 日 和 林 大 ク 日 20 ン 尾 大 日 北
1 山口大助 ○ 89 18 15 0 20 18 18 19 25 25
2 高橋善徳 ○ 87 19 20 16 17 0 19 23 16 25 19
3 柳下大 ○ 86 15 0 0 18 14 25 22 21
4 鹿島田浩二○ 81 19 18 19 16 25
5 紺野俊介 ○ 77 5 17 17 19 14 20 21 15 14 9
6 松澤俊行 ○ 77 16 18 20 20 19 15 12 14 0 11 17 6 16
7 村越真 ○ 75 11 17 25 22
8 加賀屋博文○ 75 20 16 18 0 20 5 11 10 3 17 14
9 円井基史 ○ 70 0 0 16 13 11 8 20 17 7 17
10 篠原岳夫 ○ 69 10 19 12 14 16 4 19 12 15
11 山本英勝 ○ 64 15 18 8 10 14 15 4 16 15
12 小泉成行 64 17 10 17 0 17 13 6 5 12
13 新隆徳 60 8 13 11 10 10 13 15 6 10 19 9 0
14 加藤弘之 56 15 5 14 7 6 10 7 13 14
15 多田宗弘 ○ 52 6 12 0 13 17 0 8 10
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
(2003-10-1)
スコードランキング担当の奥村です。
今年度NRE(日本ランキング対象大会)につきまして、以下の大会を指定します。
●11月30日 オリエンテーリング下山大会
当該大会はスコードの掲げる指定基準において、テレインに関する以下の1点に対
しての逸脱があります。
指定基準>
>   ・以前に大会が開催されたことがあるテレインの場合には,オリエンテー
>リングに使用されていない期間が1年以上あり,再調査・作図された地図が用いら
>れること.
しかし、当該テレインはこの1年間に使用されたのはインカレクラシック(および
併設大会)の1レースのみであり、その後テレインクローズがかけられたため、競
技に著しく不公平となる状態にはなっていないと判断し、この度NRE指定します。
なお、地図に関してはインカレクラシック時より拡大リメイクされます。
従いまして、今年度今後のNREは今のところ以下のようになりました。
10月12日 東日本大会
10月19日 京大大会
11月16日 インカレショート (学生のみ対象)
11月30日 オリエンテーリング下山大会 <新規指定>
2004年
3月13日 インカレクラシック (学生のみ対象)
3月28日 全日本大会
インカレを除き1012レースの予定としており、他のNREについては只今検討中で
す。決まり次第、公表します。
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
(2003-9-23)
スコードランキング担当の奥村です。
公認東北大大会のプログラム、スタートリストが公表されています。
下記、Eクラスのスタートリストに基づき、NRのカテゴリー分けを算出しました。

http://www009.upp.so-net.ne.jp/Tohoku-olc_26th/startlist_m21e.htm

http://www009.upp.so-net.ne.jp/Tohoku-olc_26th/startlist_w21e.htm
●女子(W21E)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(京大大会中日東海大会まで)
1 塩田美佐、2 元木友子、3 渡辺円香、7 加納尚子、9 三好暢子、10 岩谷ひろみ
12 志村聡子、13 志村直子、14 宮川祐子、17 小林正子
合計順位 1+2+3+7+9+10+12+13+14+17=88<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
●男子(M21E)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(京大大会中日東海大会まで)
1 高橋善徳、3 山口大助、5 紺野俊介、6 松澤俊行、7 加賀屋博文、10 円井基史
11 山本英勝、13 新隆徳、16 安良和寿、17 多田宗弘
合計順位 1+3+5+6+7+10+11+13+16+17=89<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
(2003-8-9)
スコードランキング担当の奥村です。
中日東海大会のNR(日本ランキング)カテゴリー分けを以下の通りお知らせします。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(千日前大会東大大会まで)
1 塩田美佐、3 田島利佳、4 渡辺円香、5 番場洋子、6 加納尚子、7 宮内佐季子、
9 三好暢子、10 岩谷ひろみ、12 志村直子、13 落合志保子
合計順位 1+3+4+5+6+7+9+10+12+13=70<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(千日前大会東大大会まで)
2 高橋善徳、4 柳下大、5 松澤俊行、7 加賀屋博文、11 山本英勝、12 小泉成行、
13 新隆徳、14 許田重治、15 加藤弘之、16 安良和寿
合計順位 2+4+5+7+11+12+13+14+15+16=99<121
 →カテゴリーB
男子(ME)は以下の通り17位までの配点となります。
 1位25点,2位21点,3位17点,4位14点,5位13点,…,17位1点
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
(2003-7-23)
スコードランキング担当の奥村です。
今年度、今後の日本ランキング対象大会(NRE;NR Event)について、新規指定大会
を含めて日程をお知らせします。
2003年
・ 8月15日(金) 中日東海大会
・ 9月29日(日) 公認東北大大会
・10月12日(日) 東日本大会
・10月19日(日) 京大大会          <<新規指定>>
・11月16日(日) インカレショート(学生のみ)
2004年
・ 3月13日(土) インカレクラシック(学生のみ) ※
・ 3月28日(日) 全日本大会
※過去の発表でインカレクラシックの日程を誤り、O-マガジン最新8月号にも誤っ
た日程のまま載せてしまいました。謹んでお詫びいたしますとともに、訂正いたし
ます。正しい日程は上記の通り、3月13日です。
この他、以下の大会について、NRE指定を検討中です。
(あくまでも検討対象ということであり、必ずしもNREとなるとは限りません。)
・10月18日(土) パークOツアーin関西第4戦(京都)
・11月30日(日) 三河高原ロングO大会
大会についての詳細情報、ご意見等を賜りたいと存じます。下記アドレスまで、
よろしくお願いいたします。
------------------------------------------------------------------------
(2003-6-25)
スコードランキング担当の奥村です。
今年度、今後の日本ランキング対象大会(NRE;NR Event)について、以下の大会を
指定しますのでお知らせします。NREの指定作業が遅れており、広報が遅くなりま
して申し訳ありません。
 8月15日(金) 中日東海大会(三河高原3DAYS大会初日)
        ※大会コントローラ:尾上俊雄氏(要項に記載なし)
対象クラスはME/WEクラスのみです。また、当該クラスの成績により、別途、日本
オリエンテーリング協会選手強化特別委員会が、WOC2005の第2次強化選手を選出
します。詳細はスコードHPのWOC2005の項目を参照願います。

なお、本大会はスコードの掲げるNRE指定基準からの逸脱がありますが、以下の見
解からNRE指定に相応と考えます。
・当該クラスには参加者数制限は設けられていない
→エントリーは当該参加費をコミットした選手のみと考えられ、参加者数はNREと
 して適正な範囲に入るであろうと予測される
・大会で使用されるテレインは、OLに1年以内に使用されている
→大会開催前1年以内には世界選手権代表選手選考会が行われたのみであり、テレ
 インの性質とも併せて大会の結果を大きく左右する要素とは考えにくい
中日東海大会の次のNREは9月28日(日)の公認東北大大会です。その後のNREにつき
ましても決定次第、広報していきたいと思います。
--------------------------------------------------------------------------
スコードランキング担当の奥村です。
東大大会のNR(日本ランキング)カテゴリー分けを以下の通りお知らせします。
来る5月31日を以って昨年開催の全日本パーク-Oのポイントが1年(52週)経過により
失効します。カテゴリー分けは大会当日時点のランキングに基づくため、全日本パ
ーク-O失効時点のランキングを用いて算出されます。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度東大大会平尾台大会まで)
1 塩田美佐、2 元木友子、3 田島利佳、5 渡辺円香、6 加納尚子、8 三好暢子、
9 高野由紀、11 志村聡子、12 志村直子、13 落合志保子
合計順位 1+2+3+5+6+8+9+11+12+13=70<91
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(昨年度東大大会平尾台大会まで)
3 紺野俊介、4 松澤俊行、5 加賀屋博文、7 山口大助、8 柳下大、9 篠原岳夫、
10 円井基史、11 小泉成行、12 山本英勝、13 許田重治(or13 新隆徳)
合計順位 3+4+5+7+8+9+10+11+12+13=82<91
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
-------------------------------------------------------------------------
スコードランキング担当の奥村です。
平成15年度福岡県オリエンテーリング大会(平尾台大会)のNRカテゴリーを以下の
通りお知らせします。
カテゴリーの算出には当該大会時点でのNRを用います。大会当日までには昨年度
の富士山こどもの国大会のポイントが失効となります(4月27日)。同ポイント失効
後のNR(既にMLに流してお知らせしたもの)による算出となります。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(全日本パーク-Oサン・スーシ大会まで)
5 松澤俊行、11 柳下大、12 山本英勝、13 許田重治、14 新隆徳、16 安良和寿、
18 土屋周史、21 元木悟、22 西尾信寛、26 小林康浩
合計順位 5+11+12+13+14+16+18+21+22+26=158>120
 →カテゴリーC
男子(ME)は以下の通り14位までの配点となります。
 1位25点,2位20点,3位15点,4位11点,5位10点,…,14位1点
●女子(WE)
申込者9名は以下の通り。10人目は0点の相当順位を用いてカテゴリーを算出。
(全日本パーク-Oサン・スーシ大会まで)
1 塩田美佐、4 渡辺円香、6 元木友子、7 加納尚子、8 三好暢子、11 志村聡子、
24 金子恵美、26 片岡由起子、30 草野望、46 (0点相当順位)
合計順位 1+4+6+7+8+11+24+26+30+46=163>120
 →カテゴリーC
女子(WE)は以下の通り9位までの配点となります。
 1位20点,2位15点,3位10点,4位6点,5位5点,…,9位1点
------------------------------------------------------------------------
日本ランキング改正について
スコードランキング担当 奥村理也
日本ランキングにつきまして、エリートポイントから改称して2年が経ちました。
その間、主催者側からの申し出による大会指定の導入、カテゴリー分けによる配
点の傾斜等、新たな取り組みを始め、試行錯誤をして参りました。その結果、こ
れら今までの経験に基づき、更なる改正を行いますのでお知らせします。
この改正による新ルールは2003年度からの適用です。なお、従来のような年度毎
のルールの見直しは、今後はしない方針です。
●改正点の概要
・カテゴリー分けについて
・各カテゴリーにおける得点配分
・全日本大会および学生選手権(インカレ)特別配点
・旧年度ポイントの新年度への持ち越しについて
●カテゴリー分けについて
従来のカテゴリー分けでは、同じカテゴリーの大会で比較すると、他の大会では
得点できない選手が得点をあげていたり、より多い得点をあげている大会があり
ました。こういった大会では他の大会と比べてランキング順位の合計が大きい場
合が多く、カテゴリー分けを更に厳しくすることにより、相応のカテゴリーにな
るものと考えられます。そのため、以下のように変更します。
   ・ランキング順位の合計  90 カテゴリーA
    (現行 100)
   ・ランキング順位の合計 91120 カテゴリーB
    (現行101150)
   ・ランキング順位の合計121  カテゴリーC
    (現行151 )
●各カテゴリーにおける得点配分
現行の配点だと、トップレベルの選手の相対差がつきにくいため、ランキングが
トップ選手の実力をそのまま反映されているかどうかの疑問があります。また、
今後はトップ選手に対し、世界選手権等の国際大会において今まで以上に活躍す
ることが期待され、そのためには国内大会においても常に上位に入ることが求め
られます。
これらの観点から、上位3位以内の選手(インカレならびに全日本大会20Eクラスは
1位のみ)の配点を増やすように改正します。配点は以下の通りですが、4位以下の
選手の配点は何れも変わりません。
  ・カテゴリーA:
    男子 1位25点,2位22点,3位19点,4位17点,5位16点,…,20位1点
    女子 1位20点,2位17点,3位14点,4位12点,5位11点,…,15位1点
  ・カテゴリーB:
    男子 1位25点,2位21点,3位17点,4位14点,5位13点,…,17位1点
    女子 1位20点,2位16点,3位12点,4位9点,5位8点,…,12位1点
  ・カテゴリーC:
    男子 1位25点,2位20点,3位15点,4位11点,5位10点,…,14位1点
    女子 1位20点,2位15点,3位10点,4位6点,5位5点,…,9位1点
●全日本大会および学生選手権(インカレ)特別配点
全日本大会は男女とも21EクラスはカテゴリーAの3点上乗せ、男女20Eクラスは1位
のみ現行から2点増となります。
  ・全日本大会特別得点
    男子M21E 1位28点,2位25点,3位22点,4位20点,・・・,20位4点
    女子W21E 1位23点,2位20点,3位17点,4位15点,・・・,15位4点
    男子M20E 1位12点,2位8点,3位6点,4位4点,5位2点
         (現行1位10点、以下は同じ)
    女子W20E 1位10点,2位6点,3位4点,4位2点
         (現行1位8点、以下は同じ)
学生選手権はリレーを除く年2回の個人選手権において、選手権出場選手(学生)の
みを対象に以下の配点となります。現行との違いは1位のみ得点増となります。
  ・学生選手権
    男子 1位15点,2位10点,3位8点,4位6点,5位4点,6位2点
       (現行1位12点、以下は同じ)
    女子 1位12点,2位8点,3位6点,4位4点,5位2点,6位1点
       (現行1位10点、以下は同じ)
●旧年度ポイントの新年度への持ち越しについて
日本ランキングは過去1年間(52週)のランキング対象大会のうち、得点の高い4レ
ースの合計点をその時点でのポイントとしてポイントの高い順に順位をつける点
につきましては不変です。
また、本改正によって過去の大会の得点を変えることはありません。2002年度ま
での大会は現行の配点で、2003年度の大会より改正後の配点で集計します。何れ
の配点でも4位以下は得点が変わらず、新年度の得点は、各大会において3位以内
あるいは全日本20Eおよびインカレは1位とならない限り、(カテゴリー分けの改正
による配点の違いがある場合を除き)旧年度と同じ得点となります。
-------------------------------------------------------------------------
スコードランキング担当の奥村です。
2003年度初頭において、以下の大会を日本ランキング対象大会として指定します
のでお知らせします。主催者には別途ご挨拶申し上げますので、何卒ご理解、ご
協力のほどよろしくお願いいたします。

・4/20 サン・スーシ大会 (神奈川県秦野市)

http://www4.plala.or.jp/sans-souci/event/taikai22/index.html

・5/ 4 福岡県大会(平尾台大会) (北九州市小倉南区)

http://home.hiroshima-u.ac.jp/myoshimr/hiraodai/

・6/ 1 東大大会 (神奈川県小田原市)

http://www001.upp.so-net.ne.jp/gangye/25thcomp/

====================================

2002年度版

戻る

スコードランキング担当の奥村です。
全日本大会の、NR(日本ランキング)配点について、以下の通りお知らせします。
男子M21E 1位25点,2位23点,3位21点,4位20点,・・・,20位4点
女子W21E 1位20点,2位18点,3位16点,4位14点,・・・,15位3点
男子M20E 1位10点,2位8点,3位6点,4位4点,5位2点
女子W20E 1位8点,2位6点,3位4点,4位2点
====================================
スコードランキング担当の奥村です。
早大OC大会のカテゴリー分けを算出しましたのでお知らせします。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(早大OC大会森林公園ミドルOイベントまで)
2 村越真、3 松澤俊行、4 加賀屋博文、5 高橋善徳、6 篠原岳夫、7 山口大助、
8 紺野俊介、9 柳下大、10 菅原琢、11 許田重治
合計順位 2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=65<101
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(早大OC大会森林公園ミドルOイベントまで)
1 田島利佳、2 塩田美佐、4 高野由紀、5 渡辺円香、6 志村聡子、9 加納尚子、
10 三好暢子、11 元木友子、13 志村直子、14 岩谷ひろみ
合計順位 1+2+4+5+6+9+10+11+13+14=75<101
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
====================================
スコードランキング担当の奥村です。
森林公園ミドルOイベントのカテゴリー分けを算出しましたのでお知らせします。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(早大OC大会昭和の森公園大会まで)
1 鹿島田浩二、2 松澤俊行、4 篠原岳夫、5 加賀屋博文、6 村越真、7 山口大助
8 紺野俊介、10 菅原琢、12 小泉成行、13 新隆徳
合計順位 1+2+4+5+6+7+8+10+12+13=68<101
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(早大OC大会昭和の森公園大会まで)
1 田島利佳、2 塩田美佐、4 高野由紀、5 志村聡子、6 渡辺円香、10 三好暢子、
12 志村直子、13 岩谷ひろみ、14 元木友子、15 深沢博子
合計順位 1+2+4+5+6+10+12+13+14+15=82<101
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
====================================
スコードランキング担当の奥村です。
昭和の森公園大会のカテゴリー分けを算出しましたのでお知らせします。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(早大OC大会西日本大会まで)
1 鹿島田浩二、2 松澤俊行、3 高橋善徳、4 篠原岳夫、5 加賀屋博文、
7 紺野俊介、8 柳下大、9 山口大助、10 菅原琢、11 新隆徳
合計順位 1+2+3+4+5+7+8+9+10+11=60<101
 →カテゴリーA
男子(ME)は20位までの配点となります。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(早大OC大会西日本大会まで)
1 田島利佳、2 塩田美佐、4 高野由紀、5 志村聡子、6 渡辺円香、8 加納尚子、
9 三好暢子、10 宮内佐季子、12 志村直子、14 岩谷ひろみ
合計順位 1+2+4+5+6+8+9+10+12+14=71<101
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
====================================
スコードランキング担当の奥村です。
西日本大会のカテゴリー分けを算出しましたのでお知らせします。
●女子(W21E)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度西日本大会今年度インカレショートまで)
1 塩田美佐、2 番場洋子、3 田島利佳、4 志村聡子、6 渡辺円香、8 加納尚子、
10 三好暢子、12 志村直子、13 元木友子、14 岩谷ひろみ
合計順位 1+2+3+4+6+8+10+12+13+14=73<101
 →カテゴリーA
女子(W21E)は15位までの配点となります。
●男子(M21E)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(昨年度西日本大会今年度インカレショートまで)
3 松澤俊行、4 高橋善徳、6 柳下大、7 紺野俊介、9 村越真、11 新隆徳、
12 許田重治、15 小河原成哲、16 元木悟、17 土屋周史
合計順位 3+4+6+7+9+11+12+15+16+17=100<101
 →カテゴリーA
男子(M21E)は20位までの配点となります。
====================================
スコードランキング担当の奥村です。
東日本大会のカテゴリー分けを算出しましたのでお知らせします。
●男子(M21E)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(公認埼玉秩父大会筑波大大会まで)
1 村越真、2 鹿島田浩二、3 篠原岳夫、4 松澤俊行、5 高橋善徳、6 加賀屋博文、
8 紺野俊介、9 山口大助、10 菅原琢、11 新隆徳
合計順位 1+2+3+4+5+6+8+9+10+11=59<101
 →カテゴリーA
男子(M21E)は20位までの配点となります。
●女子(W21E)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(公認埼玉秩父大会筑波大大会まで)
1 塩田美佐、2 番場洋子、3 田島利佳、4 志村聡子、5 高野由紀、7 渡辺円香、
9 三好暢子、10 加納尚子、11 志村直子、12 元木友子
合計順位 1+2+3+4+5+7+9+10+11+12=64<101
 →カテゴリーA
女子(W21E)は15位までの配点となります。
====================================
スコードランキング担当の奥村です。
京大大会のエントリーリストが発表になりました。
それに基づき、京大大会のカテゴリー分けを算出しましたのでお知らせします。
●女子(WE)
当該大会時点の申込者女子上位10名は以下の通り。
(愛知健康の森大会世界選手権1000日前イベントまで)
2 塩田美佐、3 志村聡子、4 渡辺円香、5 番場洋子、9 三好暢子、10 加納尚子、
11 深沢博子、12 志村直子、14 元木友子、17 木植早生
合計順位 2+3+4+5+9+10+11+12+14+17=87<101
 →カテゴリーA
女子(WE)は15位までの配点となります。
●男子(ME)
当該大会時点の申込者男子上位10名は以下の通り。
(愛知健康の森大会世界選手権1000日前イベントまで)
4 篠原岳夫、5 高橋善徳、6 柳下大、9 加賀屋博文、11 新隆徳、16 稲津隆敏、
17 小泉成行、18 元木悟、21 安良和寿、25 田代雅之
合計順位 4+5+6+9+11+16+17+18+21+25=132<201
 →カテゴリーB
男子(ME)の配点は以下の通りとなります。
1位20点,2位18点,3位16点,4位14点,5位13点,6位12点,…,17位1点
奥村理也。MAIL ADDRESS:
------------------------------------------------------------------------
スコードランキング担当の奥村です。
先日、お知らせしました6月までのランキング対象大会について、
その対象クラスと配点方法をお知らせします。
                  男子    女子
4月14日 京葉OLクラブ大会    ME     WE
4月28日 富士山こどもの国大会  富士山山頂 富士山8合目
6月 1日 JOA主催パークO大会 ME     WE
6月 2日 東大大会        ME     WE
富士山こどもの国大会はロング-Oの大会として富士山山頂クラス
をME相当、富士山8合目クラスをWE相当と見なして指定対象としま
す。女子については富士山8合目クラス内の女子のみの順位を元に
配点し、他のクラスは対象になりません。
配点は満点が男子20点、女子15点です。参加申込者の