2005年度日本ランキング<男子訂正版>

日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)の菅原です

クロスポストご容赦下さい。

 6/14公開の東大OLK大会終了時点の「2005年度日本ランキング
(NR)」の男子に誤りがありました。(前年の東大大会が集計対象と
なっていました)

 お詫びして、以下のとおり訂正版を公開いたします。
(女子には誤りはありませんでした)


・ランキング対象大会に10/23日開催の京大大会を追加しました。
・WOC併設のチャレンジレースは条件付き指定とします(一番下をご覧下さい)


====
※お願い
 氏名・所属に誤りがありましたらご一報下さい
 (所属は実在するもの、8文字以内でお願いします)
====

■日本オリエンテーリングランキング(略称NR)
 2005.6.5現在

■男子
順  氏名      所属             合  東 西 P/ 東 IC 筑 エ 千 早 IC 全 全 二 東
                               計  北 日 大 日 L  波 ア 葉 大 M  日 20 子 大
                                    C  C  A  A 学  A  A  A  A 学 特     A  A
----------------------------------------------------------------------------
  1松澤俊行   三河OLC       100 25 20 22 22       11 25 25    20    25 19
  2山口大助   ES関東C        91 10    25 10    25 25 10 16    12       14
  3篠原岳夫   渋谷で走る会      89        0  0    22 17 22 17    28    15 12
  4鹿島田浩二 渋谷で走る会      88        0 19     7 22  5 19    22    17 25
  5高橋善徳   ときわ走林会      88 15    19 25    17 19 16  0    16    22 22
  6紺野俊介   横浜OLクラブ    85 20 25  0  0     1       22    18    16 15
  7小泉成行   ときわ走林会      78       17 13    16    17 15    25    19 10
  8加藤弘之   ES関東C        64          17       16 15 13    10    14 16
  9西尾信寛   朱雀OK          62    11 14 16       15  0  0     9       17
 10円井基史   多摩OL          57       16 14     0 13 12  0    14    10  8
 11加賀屋博文 渋谷で走る会      56 11    10  0    12 14  1  6    19       11
 12多田宗弘   多摩OL          55    10 12 15     4     6       17    11  7
 13菅原琢     多摩OL          52       13 11    15     8  4    13
 14坂本貴史   ときわ走林会      51  0          15       13  9 10  5       13
 15寺垣内航   京葉OLクラブ    51  4    15  0     2    19  0     0    13
 16新隆徳     入間市OLC      49  5  0  9  3    19 10 11  0     0
 17稲津隆敏   丘の上            45  7  4          13    14 11     7     6  6
 18柳下大     Forester  42        0  9    10     0  8    15
 19高橋雄哉   図情大OLC      38             10        9 10  6  0     9
 20小暮喜代志 ES関東C        36  0  6  7  0     0     0  5    11    12
 21元木悟     Team白樺      33     8  5  8    12     3        0
 21小林康浩   大阪OLC        33     7  0  4     9 13     0     0
 23櫻本信一郎 仙台OLC        31  2  5 11  0           2 12     0        3
 24川上崇史   慶応義塾大OLC  29              0 14     0  0  8        7
 25前田裕太   東工大OLT      28  0           8  0  6  7  7  0  4     3
 26大西康平   京大OLC        27     0        0              2    12  4  9
 27水嶋孝久   入間市OLC      24  9  0  8  7                    0
 28山本英勝   渋谷で走る会      19        0  2     0  8  0        8        1
 29田所真之   横浜OLクラブ    18  0  0           0  9  4  0     0        5
 30山下智之   東京農工大OLC  17  0           2             15  0
 31村越真     静岡OLC        15    15
 32安斎秀樹   三河OLC        14     2  2  1                    6        4
 33山崎貴彦   東大OLK        14  6     0     0        0  0  0     8
 33吉田勉     みちの会          14     9     5           0        0
 33山田高志   トータス          14           0           0 14
 36丸山哲史   館林OLC        12          12
 37渡辺研也   しましまフクの会  11  0              6        3              2
 38金田哲生   長野県OL協会     9        3  6                    0
 38和久田好秀 静岡OLC         9        4  0        5
 40石澤俊崇                      8                                      8
 40入江崇     サン・スーシ       8  8
 40松下愛則   すーぱーじょじじょ 8                 8        0
 43李敬史     浜松OLC         7           0        7  0
 43小野田剛太 京大OLC         7     3  0     4              0  0
 45海老成直   中央大OLC       6              0  0     0  0  0     6
 45諏訪高典   OLP兵庫         6     0  6  0              0     0
 45後藤大輔   東北大学           6              6           0  0  0
 48纓坂尚                        5                                      5
 48今井直樹   早大OC           5              0  5     0     0
 50津國真敏   京大OLC         4              0              0     4
 50早野哲朗   京葉OLクラブ     4  0              0  4  0  0
 50牧山知彦   東京大学           4                             4
 53大塚友一   木酔会             3  3
 53安田太郎   埼玉大OLK       3     0        0  3           0  0
 53田濃邦彦   静岡OLC         3                 0  3  0  0
 53大嶋真謙   爆裂団             3     1  0  0     0        2     0
 57山口卓也                      2                                      2
 57長瀬裕樹   東大OLK         2                             0     2
 57宮城島俊太 ときわ走林会       2  0              0  2  0  0
 60櫻木伸也                      1                                      1
 60佐々木良宜 ときわ走林会       1        1  0                    0
 60石井泰朗   OLP兵庫         1  1
 60山本真司   ぞんびず         1                          1

===================================


■集計対象大会と指定予定大会
2005/07/01現在
                                  カテゴリ
開催日       大会名                ME  WE
---------------------------------------------
【集計対象大会】
2004/08/29   東北大                C   C
2004/10/10   西日本                C   B
2004/11/06   PWT/大高              A   A
2004/11/07   東日本                A   A
2004/11/07   ICロング          学  学
2004/12/12   筑波大                A   B
2004/12/18   エアロビ・スプリント  A   C
2004/12/19   千葉大                A   A
2005/02/13   早大                  A   A
2005/03/12   ICミドル          学  学
2005/03/20   全日本                特  特
2005/03/20   全日本20E             特  特
2005/04/02   WOCミドル予備選考会   A   A
2005/06/05   東大                  A   B

【指定予定大会】
2005/08/07   WOC併設 day1      
2005/08/10   WOC併設 day2      
2005/08/11   WOC併設 day3      
2005/08/12   WOC併設 day4      
2005/10/09   東日本      
2005/10/23   京大大会
2005/11/27   西日本      

※WOC併設大会には特別配点が適用されます


以下の2レースは当該クラスの参加者全員に単一コースが提供された
場合に限り集計対象とします。
2005/08/08   WOC併設 Challenge1      
2005/08/14   WOC併設 Challenge2      


★詳細ルールはホームページで公開します。
 しばらくお待ち下さい。
 http://www.orienteering.com/~ranking


NRに関するお問い合わせは、 までお願いします