最新日本ランキング(NR)

日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)の菅原です

クロスポストご容赦下さい。

8/78/12に開催されたWOC併設大会Day1Day4のポイントを
反映した最新ランキングをお送りします。

対象大会が多く、横80桁に収めるのが厳しいので、MLに流すものは、
合計ポイントとWOC併設大会のポイントのみの抜粋版とさせていただ
きます。詳細版およびルールにつきましては、ランキング委員会のweb
ページをご覧下さい。
(現在2005.8.1版と表示されていますが、内容は8.15版になっています)

http://www.orienteering.com/~ranking/


秋冬のポイント指定大会は今後増える可能性があります。
(指定を希望される運営者の方、ぜひご連絡下さい。指定ガイドラインは
上記URLを参照願います)

また、スプリントランキングも並立で集計していきますのでこちらも
よろしくお願いします。


========================

・WOC併設大会特別得点
 日本代表選手が併設大会に出場できないことを考慮した配点とする
  男子 1位15点、2位14点、3位13点、4位12点、5位11点、…、15位1点
  女子 1位10点、2位9点、3位8点、4位7点、5位6点、…、10位1点

・まもなく以下のポイントが失効します
 2004/08/29東北大

========================


【2005.8.15版】<抜粋版>

■ME
                                     807  810  811  812
順位 氏名       所属           合計  世D1 世D2 世D3 世D4
                カテゴリー           特   特   特   特
--------------------------------------------------------
 1 松澤俊行   三河OLC       100
 2 山口大助   ES関東C        91
 3 篠原岳夫   渋谷で走る会      89
 4 鹿島田浩二 渋谷で走る会      88
 5 高橋善徳   ときわ走林会      88
 6 紺野俊介   横浜OLクラブ    85
 7 小泉成行   ときわ走林会      78   13
 8 加藤弘之   ES関東C        64             14   15
 9 西尾信寛   朱雀OK          63             15
10 多田宗弘   多摩OL          60   15        13    8
11 寺垣内航   京葉OLクラブ    59    8    6   12   12
12 円井基史   多摩OL          57                  10
13 加賀屋博文 渋谷で走る会      56
14 坂本貴史   ときわ走林会      55   14
15 菅原琢     多摩OL          52    3
16 稲津隆敏   丘の上            49        11    8    5
17 新隆徳     入間市OLC      49
18 小暮喜代志 ES関東C        44        14         6
19 柳下大     Forester  42
20 小林康浩   大阪OLC        41    2   10         9
21 大西康平   京大OLC        40        15
22 前田裕太   東工大OLT      38   11   12    2
23 高橋雄哉   図情大OLC      38
23 石澤俊崇   トータス          38    7    8    9   13
25 櫻本信一郎 仙台OLC        36    6         7
25 水嶋孝久   入間市OLC      36   12
27 元木悟     Team白樺      33                   2
28 片山裕典   おいぐす          31    9        11   11
29 川上崇史   慶応義塾大OLC  29
30 海老成直   中央大OLC      23   10    7
31 田所真之   横浜OLクラブ    22              4    4
31 大嶋真謙   爆裂団            22              5   14
33 山本英勝   渋谷で走る会      19
34 松下愛則   OCデルタ下野    19         1   10
35 山下智之   東京農工大OLC  17
36 村越真     静岡OLC        15
37 安斎秀樹   三河OLC        14
38 山崎貴彦   東大OLK        14
38 吉田勉     みちの会          14
38 山田高志   トータス          14
38 樋口一志   朱雀OK          14        14
42 渡辺研也   しましまフクの会  13         2
42 岩倉毅     OLP兵庫        13    4    9
44 丸山哲史   館林OLC        12
45 小河原成哲 丘の上            10         4    6
46 金田哲生   長野県OL協会     9
46 和久田好秀 静岡OLC         9
48 入江崇     サン・スーシ       8
48 津國真敏   京大OLC         8    1         3
50 李敬史     浜松OLC         7
50 小野田剛太 京大OLC         7
50 安井真人   三河OLC         7                   7
53 諏訪高典   OLP兵庫         6
53 後藤大輔   東北大学           6
53 山本真司   ES関東C         6         5
56 纓坂尚                        5
56 今井直樹   早大OC           5
56 深川陽平   朱雀OK           5    5
59 早野哲朗   京葉OLクラブ     4
59 牧山知彦   東京大学           4
61 大塚友一   木酔会             3
61 安田太郎   埼玉大OLK       3
61 田濃邦彦   静岡OLC         3
61 金谷敏行   朱雀OK           3                   3
61 鈴木陽介   紅萌会             3         3
66 山口卓也                      2
66 長瀬裕樹   東大OLK         2
66 宮城島俊太 ときわ走林会       2
69 櫻木伸也                      1
69 鎌田健太郎 新潟大学OC       1                   1
69 新宅有太                      1              1
69 佐々木良宜 ときわ走林会       1
69 石井泰朗   OLP兵庫         1

==================================================================
  
■WE
                                     807  810  811  812
順位 氏名     所属             合計  世D1 世D2 世D3 世D4
              カテゴリー             特   特   特   特
---------------------------------------------------------
 1 田島利佳   みちの会          77 
 2 宮内佐季子 ぞんびず        74 
 3 番場洋子   Team白樺      74 
 4 元木友子   Team白樺      71 
 5 落合志保子 OLCルーパー    68 
 6 金子恵美   上尾OLC        54   10           8
 7 皆川美紀子 みちの会          48 
 8 渡辺円香   ES関東C        44    7       9   5
 9 加納尚子   朱雀OK          41    9           7
10 志村直子   渋谷で走る会      40    8  10   8   9
11 原響子     多摩OL          40    2   6   4   2
12 酒井佳子   札幌農学校        40 
13 姫野祐子   仙台OLC        35 
14 高野麻記子 ときわ走林会      33 
15 朴峠周子   日本女子大OC    32    6   8  10   1
16 斉藤早生   Team白樺      30    1   7      10
17 高野由紀   東京OLクラブ    30    4   9   5   6
18 原直子     東京女子大学      28 
19 塩田美佐   みちの会          26 
20 深沢博子   入間市OLC      21 
21 石山佳代子 日本女子大OC    19    5       6   3
22 澤地未来   OLCレオ        16            7   4
23 峯村綾香   奈良女子大OLC     15 
24 伊藤恭子   三河OLC        15 
25 森澤寿里   奈良女子大学      12 
26 岡田瑛美   早大OC          10 
27 志度裕子   東京農工大学       8 
28 三好暢子   上尾OLC         7 
29 井手恵理子 早大OC           6 
29 千葉光絵   MGOLC         6 
29 波多野夏子 渋谷で走る会       6    3       3
32 桑野文     京都橘女子大学     5 
32 高島恵美子 青葉会             5 
32 岩谷ひろみ surahammars SOK    5 
35 石蔵友紀子 東大OLK         4 
35 宮川祐子   ES関東C         4 
35 金子しのぶ 横浜国大OG       4 
38 阿久津麻美 MGOLC         3 
39 千葉妙     筑波大OL愛好会   2 
39 菅藤望     金沢大学           2 
41 加賀屋寿理 渋谷で走る会       1 
41 高橋ひろみ 丘の上             1 
41 塚八ゆかり 京都橘女子大       1 
41 黒河幸子   ES関東C         1 
41 金城千晶   東京女子大学       1 



NRに関するお問い合わせは、 までお願いします