最新日本ランキング(NR)

日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)の菅原です

クロスポストご容赦下さい。

10/23 京大大会  (男女ともCカテゴリー)

上記大会のポイントを反映した最新ランキングをお送りします。


対象大会が多く、横80桁に収めるのが厳しいので、MLに流すものは、
合計ポイントと直近の3大会のポイントのみの抜粋版とさせていただ
きます。詳細版およびルールにつきましては、ランキング委員会のweb
ページをご覧下さい。

http://www.orienteering.com/~ranking/

25日昼現在、まだ更新されていません。一両日中には更新されると思います


※尚、昨年の東日本大会及び千葉大大会は52週経過前ですが、今年度
 の大会と重複するため規定により集計対象から除外されています。
  京葉大会は別集計(NSR)となるため昨年のエアロビ大会は
 除外していません。52週経過後に除外します。


【指定大会】

以下の2大会をNR集計対象大会として指定いたします

2006/02/12早大大会
2006/03/26全日本大会

秋冬のポイント指定大会は今後増える可能性があります。
(指定を希望される運営者の方、ぜひご連絡下さい。指定ガイドラインは
上記URLを参照願います)

また、スプリントランキングも並立で集計していきますのでこちらも
よろしくお願いします。

========================

【2005.10.24版】<抜粋版>

■ME
順位 氏名        所属              合     東 千 京    
                                   計     日 大 大    
                 カテゴリー               C   C   C     
--------------------------------------------------------
    1 松澤俊行   三河OLC        92             20    
    2 山口大助   ES関東C        91     15            
    3 鹿島田浩二 渋谷で走る会      88                   
    4 高橋善徳   ときわ走林会      88     25            
    5 篠原岳夫   渋谷で走る会      84                   
    6 小泉成行   ときわ走林会      77                   
    7 紺野俊介   横浜OLクラブ    76     20            
    8 西尾信寛   朱雀OK          72             25    
    9 加藤弘之   ES関東C        61                   
   10 多田宗弘   多摩OL          57     10   9        
   11 加賀屋博文 渋谷で走る会      56                   
   12 前田裕太   多摩OL          56         25        
   13 寺垣内航   京葉OLクラブ    55             15    
   14 円井基史   多摩OL          53                   
   15 坂本貴史   ときわ走林会      52                   
   16 小暮喜代志 ES関東C        48             11    
   17 菅原琢     多摩OL          45                   
   18 稲津隆敏   丘の上            43                   
   19 小林康浩   大阪OLC        41      4            
   20 大西康平   京大OLC        40                   
   20 石澤俊崇   トータス          40      1  10        
   22 新隆徳     入間市OLC      38                   
   22 川上崇史   慶応義塾大OLC  38      9            
   24 櫻本信一郎 仙台OLC        36                   
   25 高橋雄哉   図情大OLC      35                   
   26 柳下大     Forester  33                   
   27 片山裕典   おいぐす          31                   
   27 海老成直   中央大OLC      31          8        
   29 水嶋孝久   入間市OLC      22      2            
   29 田所真之   横浜OLクラブ    22                   
   31 大嶋真謙   爆裂団            21                   
   32 小山温史   東工大OLT      20         20        
   33 元木悟     Team白樺      19                   
   33 松下愛則   OCデルタ下野    19                   
   33 金谷敏行   朱雀OK          19      7       9    
   36 山本英勝   渋谷で走る会      17                   
   37 山下智之   東京農工大OLC  17                   
   38 櫻木伸也   静大OLC        16         15        
   39 李敬史     浜松OLC        15      8            
   39 深川陽平   朱雀OK          15             10    
   41 山田高志   トータス          14                   
   41 樋口一志   朱雀OK          14                   
   41 山崎貴彦   東大OLK        14      6            
   44 渡辺研也   しましまフクの会  13                   
   44 岩倉毅     OLP兵庫        13                   
   46 安斎秀樹   三河OLC        12                   
   47 佐々木良宜 ときわ走林会      12         11        
   48 村越真     静岡OLC        11     11            
   49 小河原成哲 丘の上            10                   
   49 纓坂尚     サン・スーシ      10      5            
   49 鈴木陽介   三河OLC        10          7        
   52 和久田好秀 静岡OLC         9                   
   53 津國真敏   京大OLC         8                   
   53 鶴田翔一   金沢大学OLC     8              8    
   55 安井真人   三河OLC         7                   
   55 新宅有太   京大OLC         7              6    
   55 樽見典明   名大OLC         7              7    
   58 諏訪高典   OLP兵庫         6                   
   58 後藤大輔   東北大学           6                   
   58 山本真司   ES関東C         6                   
   58 西田剛志   東大OLK         6          6        
   62 今井直樹   早大OC           5                   
   62 鎌田健太郎 新潟大学OC       5      4            
   62 平岡雅芸   金沢大学OLC     5              5    
   65 小野田剛太 京大OLC         4                   
   65 早野哲朗   京葉OLクラブ     4                   
   65 牧山知彦   東京大学           4                   
   65 山田剛     みやこOLC       4              4    
   69 金田哲生   長野県OL協会     3                   
   69 安田太郎   埼玉大OLK       3                   
   69 田濃邦彦   静岡OLC         3                   
   69 長谷川裕   京大OLC         3              3    
   73 山口卓也                      2                   
   73 長瀬裕樹   東大OLK         2                   
   73 宮城島俊太 ときわ走林会       2                   


■WE
順位 氏名        所属              合     東 千 京    
                                   計     日 大 大    
                 カテゴリー               C   C   C     
--------------------------------------------------------
 1 田島利佳   みちの会         80
 2 元木友子   Team白樺     71
 3 落合志保子 OLCルーパー   62
 4 宮内佐季子 ぞんびず       57
 5 番場洋子   Team白樺     54
 6 金子恵美   上尾OLC       45
 7 加納尚子   朱雀OK         44
 8 渡辺円香   ES関東C       41
 9 志村直子   渋谷で走る会     40
10 斉藤早生   Team白樺     40
11 高野麻記子 ときわ走林会     38
12 酒井佳子   札幌農学校       36
13 朴峠周子   日本女子大OC   32
13 原直子     東京女子大学     32
15 皆川美紀子 みちの会         31
16 澤地未来   OLCレオ       31
17 高野由紀   東京OLクラブ   29
18 森澤寿里   奈良女子大学     27
19 塩田美佐   みちの会         26
20 石山佳代子 日本女子大OC   21
21 原響子     多摩OL          20