最新日本ランキング(NR)

日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)の菅原です

クロスポストご容赦下さい。

11/27 西日本大会

上記大会のポイントを反映した最新ランキングをお送りします。


★西日本大会のカテゴリーは
 ME 順位合計 92 → カテゴリーB
 WE 順位合計 83 → カテゴリーA
です。

・参加申し込み者の中から、大会開催直前のランキングの上位から10名の
 ランキング順位の合計に基づいて、以下に示す三つのカテゴリーに分ける。
  ・ランキング順位の合計  90  カテゴリーA
  ・ランキング順位の合計 91120 カテゴリーB
  ・ランキング順位の合計121   カテゴリーC

・優勝タイムの150%を超えた選手には配点しません

==================

対象大会が多く、横80桁に収めるのが厳しいので、MLに流すものは、
合計ポイントと直近の5大会のポイントのみの抜粋版とさせていただ
きます。詳細版およびルールにつきましては、ランキング委員会のweb
ページをご覧下さい。

http://www.orienteering.com/~ranking/

※尚、昨年の千葉大大会は52週経過前ですが、今年度の大会と重複
 するため規定により集計対象から除外されています。


【お願い】お名前、所属に誤り等がございましたらご一報下さい


【ME】
順位  氏名                      合  東 千 京 IC 西
                                計  日 大 大  L 日
                カテゴリー           C  C  C 学  B
----------------------------------------------------------
  1 松澤俊行   三河OLC       90        20    14
  2 鹿島田浩二 渋谷で走る会     88 
  3 高橋善徳   ときわ走林会     88  25
  4 篠原岳夫   渋谷で走る会     84              17
  5 紺野俊介   横浜OLクラブ   81  20          21
  6 山口大助   ES関東C       81  15
  7 小泉成行   ときわ走林会     75 
  8 加藤弘之   ES関東C       72              25
  9 西尾信寛   朱雀OK         72        25
 10 加賀屋博文 渋谷で走る会     56 
 11 多田宗弘   多摩OL         56  10  9       10
 12 前田裕太   多摩OL         55     25        4
 13 寺垣内航   京葉OLクラブ   52        15
 14 小暮喜代志 ES関東C       48        11     9
 15 円井基史   多摩OL         47 
 16 柳下大     Forester 46              13
 17 坂本貴史   ときわ走林会     46 
 18 大西康平   京大OLC       44            8
 19 稲津隆敏   丘の上           43 
 20 小林康浩   大阪OLC       41   4           3
 21 高橋雄哉   図情大OLC     40           15
 21 石澤俊崇   トータス         40   1 10
 23 川上崇史   慶応義塾大OLC 38   9
 24 菅原琢     多摩OL         35 
 25 櫻本信一郎 仙台OLC       31               6
 25 片山裕典   おいぐす         31 
 25 海老成直   中央大OLC     31      8
 28 山本英勝   渋谷で走る会     29              12
 29 新隆徳     入間市OLC     29 
 30 水嶋孝久   入間市OLC     25   2          11
 31 田所真之   横浜OLクラブ   22 
 32 大嶋真謙   爆裂団           21 
 32 金谷敏行   朱雀OK         21   7     9     2
 34 小山温史   東工大OLT     20     20
 34 山崎貴彦   東大OLK       20   6        6
 36 松下愛則   OCデルタ下野   19 
 37 櫻木伸也   静大OLC       16     15
 38 安斎秀樹   三河OLC       15               5
 39 山下智之   東京農工大OLC 15 
 39 李敬史     浜松OLC       15   8
 41 深川陽平   朱雀OK         15        10
 42 元木悟     Team白樺     14 
 42 山田高志   トータス         14 
 42 樋口一志   朱雀OK         14 
 45 渡辺研也   しましまフクの会 13 
 45 岩倉毅     OLP兵庫       13 
 45 和久田好秀 静岡OLC       13               8
 48 佐々木良宜 ときわ走林会     11     11
 48 村越真     静岡OLC       11  11
 48 纓坂尚     サン・スーシ     11   5           1
 51 後藤大輔   東北大学         10           10
 51 安田太郎   Forester 10               7
 51 小河原成哲 丘の上           10 
 51 鈴木陽介   三河OLC       10      7
 55 津國真敏   京大OLC        8 
 55 鶴田翔一   金沢大学OLC    8         8
 57 安井真人   三河OLC        7 
 57 新宅有太   京大OLC        7         6
 57 樽見典明   名大OLC        7         7
 60 山本真司   ES関東C        6 
 60 西田剛志   東大OLK        6      6
 62 今井直樹   早大OC          5 
 62 鎌田健太郎 新潟大学OC      5   4
 62 平岡雅芸   金沢大学OLC    5         5
 65 早野哲朗   京葉OLクラブ    4 
 65 牧山知彦   東京大学          4 
 65 山田剛     みやこOLC      4         4
 65 小林隆昭   千葉大学          4            4
 69 田濃邦彦   静岡OLC        3 
 69 長谷川裕   京大OLC        3         3
 71 山口卓也                     2 
 71 長瀬裕樹   東大OLK        2 
 71 宮城島俊太 ときわ走林会      2 
 71 永井亮     東北大学          2            2

【WE】
順位  氏名                      合  東 千 京 IC 西
                                計  日 大 大  L 日
                カテゴリー           C  C  C 学  A
----------------------------------------------------------
  1 田島利佳   みちの会         80  20 15
  2 元木友子   Team白樺     71               4
  3 落合志保子 OLCルーパー   62              12
  4 番場洋子   Team白樺     57              20
  5 斉藤早生   Team白樺     50        15    17
  6 渡辺円香   ES関東C       46         6    14
  7 金子恵美   上尾OLC       45   6
  8 加納尚子   朱雀OK         44  15    10     9
  9 澤地未来   OLCレオ       41        20    10
 10 志村直子   渋谷で走る会     40   3          11
 11 宮内佐季子 ぞんびず       37 
 12 皆川美紀子 みちの会         36               8
 13 高野麻記子 ときわ走林会     34     10        6
 14 朴峠周子   日本女子大OC   32            8
 14 原直子     東京女子大学     32   4       12
 16 高野由紀   東京OLクラブ   29   1
 17 森澤寿里   奈良女子大学     28  10     5  4  5
 18 塩田美佐   みちの会         26 
 19 酒井佳子   札幌農学校       24     20
 20 石山佳代子 日本女子大OC   23   5     3     7
 21 原響子     多摩OL         20 
 22 姫野祐子   仙台OLC       20 
 23 峯村綾香   奈良女子大OLC    14   2     4
 24 伊藤恭子   三河OLC       12 
 25 岡田瑛美   早大OC         10 
 26 志度裕子   東京農工大学      6            2
 26 井手恵理子 早大OC          6 
 26 千葉光絵   MGOLC        6 
 26 波多野夏子 渋谷で走る会      6 
 26 築山絢     早稲田大学        6            6
 31 岩谷ひろみ surahammars SOK   5 
 32 石蔵友紀子 東大OLK        4 
 32 金子しのぶ 横浜国大OG      4 
 34 千葉妙     筑波大OL愛好会  2 
 34 菅藤望     金沢大学          2 
 34 若木まりも ぞんびず        2         2
 37 深沢博子   入間市OLC      1 
 37 黒河幸子   ES関東C        1 
 37 金城千晶   東京女子大学      1 
 37 橋本陽子   日本女子大学      1            1