最新日本ランキング(NR)

日本オリエンテーリングランキング作成委員会(略称;NR作成委)の菅原です

クロスポストご容赦下さい。

2/12 早大大会

上記大会のポイントを反映した最新ランキングをお送りします。


★筑波大大会のカテゴリーは男女とも カテゴリーA です。

・優勝タイムの150%を超えた選手には配点しません

==================

対象大会が多く、横80桁に収めるのが厳しいので、MLに流すものは、
合計ポイントと直近の大会のポイントのみの抜粋版とさせていただき
ます。詳細版およびルールにつきましては、ランキング委員会のweb
ページをご覧下さい。

http://www.orienteering.com/~ranking/

【お願い】お名前、所属に誤り等がございましたらご一報下さい


【ME】
順位  氏名                     合  東 千 京 IC 西 筑 早
                               計  日 大 大  L 日 大 大
                カテゴリー          C  C  C 学  B  A  A
-------------------------------------------------------
 1 高橋善徳   ときわ走林会     94  25             15 25
 2 松澤俊行   三河OLC       87        20    14  7 22
 3 鹿島田浩二 渋谷で走る会     80                    16
 4 小泉成行   ときわ走林会     79                 22 11
 5 紺野俊介   横浜OLクラブ   76  20          21 17 13
 6 篠原岳夫   渋谷で走る会     75              17 14 15
 7 加藤弘之   ES関東C       75              25 19 14
 8 山口大助   ES関東C       66  15             25   
 9 西尾信寛   朱雀OK         66        25            
10 寺垣内航   京葉OLクラブ   59        15        3 19
11 多田宗弘   多摩OL         56  10  9       10 10   
12 柳下大     Forester 54              13  9 17
13 前田裕太   多摩OL         54     25        4     6
14 坂本貴史   ときわ走林会     53                 16   
15 小暮喜代志 ES関東C       48        11     9      
16 円井基史   多摩OL         44                    10
17 大西康平   京大OLC       44            8        1
18 石澤俊崇   トータス         40   1 10              7
19 加賀屋博文 渋谷で走る会     38                  4  4
20 片山裕典   おいぐす         36                     5
21 稲津隆敏   丘の上           32                      
22 海老成直   中央大OLC     31      8               
23 高橋雄哉   図情大OLC     30           15         
23 櫻本信一郎 仙台OLC       30               6 11  3
25 菅原琢     多摩OL         29                 13   
26 大嶋真謙   爆裂団           27                  6  2
27 小林康浩   大阪OLC       26   4           3      
28 水嶋孝久   入間市OLC     25   2          11      
29 川上崇史   慶応義塾大OLC 24   9                  
30 村越真     静岡OLC       23  11                12
31 山本英勝   渋谷で走る会     21              12      
32 金谷敏行   朱雀OK         21   7     9     2      
32 小山温史   東工大OLT     21     20           1   
34 山崎貴彦   東大OLK       20   6        6         
35 佐々木良宜 ときわ走林会     19     11           8   
36 小林隆昭   千葉大学         17            4     5  8
36 李敬史     浜松OLC       17   8                 9
38 櫻木伸也   静大OLC       16     15               
39 安斎秀樹   三河OLC       15               5      
40 山下智之   東京農工大OLC 15                      
40 深川陽平   朱雀OK         15        10            
42 樋口一志   朱雀OK         14                      
43 田所真之   横浜OLクラブ   13                      
43 岩倉毅     OLP兵庫       13                      
45 今井直樹   早大OC         12                 12   
46 松下愛則   OCデルタ下野   11                      
46 纓坂尚     サン・スーシ     11   5           1      
48 後藤大輔   東北大学         10           10         
48 小河原成哲 丘の上           10                      
48 鈴木陽介   三河OLC       10      7               
51 和久田好秀 静岡OLC        8               8      
51 津國真敏   京大OLC        8                      
51 鶴田翔一   金沢大学OLC    8         8            
54 安田太郎   Forester  7               7      
54 安井真人   三河OLC        7                      
54 新宅有太   京大OLC        7         6            
54 樽見典明   名大OLC        7         7            
58 西田剛志   東大OLK        6      6               
59 山本真司   ES関東C        5                      
59 鎌田健太郎 新潟大学OC      5   4                  
59 平岡雅芸   金沢大学OLC    5         5            
62 渡辺研也   しましまフクの会  4                      
62 牧山知彦   東京大学          4                      
62 山田剛     みやこOLC      4         4            
65 長谷川裕   京大OLC        3         3            
66 元木悟     Team白樺      2                      
66 山口卓也   航走の会          2                      
66 長瀬裕樹   東大OLK        2                      
66 番場洋子   Team白樺      2                  2   
66 永井亮     東北大学          2            2         

【WE】
順位  氏名                     合  東 千 京 IC 西 筑 早
                               計  日 大 大  L 日 大 大
                カテゴリー          C  C  C 学  A  C  A
-------------------------------------------------------
 1 田島利佳   みちの会         77  20 15             20
 2 斉藤早生   Team白樺     66        15    17 20 14
 3 番場洋子   Team白樺     57              20      
 4 落合志保子 OLCルーパー   54              12      
 5 元木友子   Team白樺     49               4    10
 6 志村直子   渋谷で走る会     48   3          11  5 17
 7 金子恵美   上尾OLC       45   6                  
 8 渡辺円香   ES関東C       45         6    14  4  9
 9 加納尚子   朱雀OK         43  15    10     9      
 9 高野由紀   東京OLクラブ   43   1             15 12
11 澤地未来   OLCレオ       41        20    10      
12 宮内佐季子 ぞんびず       37                      
13 朴峠周子   日本女子大OC   32            8     3   
13 原直子     東京女子大学     32   4       12         
15 森澤寿里   奈良女子大学     28  10     5  4  5      
16 皆川美紀子 みちの会         24               8      
17 石山佳代子 日本女子大OC   24   5     3     7  6   
18 高野麻記子 ときわ走林会     23     10        6      
19 酒井佳子   札幌農学校       20     20               
20 峯村綾香   奈良女子大OLC    17   2     4           5
21 原響子     多摩OL         17                     2
22 姫野祐子   仙台OLC       15                 10   
23 塩田美佐   みちの会         12                      
24 千葉光絵   MGOLC       12                     6
25 岩谷ひろみ surahammars SOK  11                    11
26 岡田瑛美   早大OC         10                      
27 花木睦子   えびすで走る会    9            1        8
28 波多野夏子 渋谷で走る会      8                  2   
29 深沢博子   入間市OLC      7                     7
30 志度裕子   東京農工大学      6            2         
30 井手恵理子 早大OC          6                      
30 築山絢     早稲田大学        6            6         
33 中島亜香音 静岡大学          5            1        4
34 石蔵友紀子 東大OLK        4                      
34 臼倉由起   岩手大学OLC    4            1        3
36 千葉妙     筑波大OL愛好会  2                      
36 菅藤望     金沢大学          2                      
36 若木まりも ぞんびず        2         2            
36 門間幸恵   MGOLC        2            1        1
40 金城千晶   東京女子大学      1                      
40 橋本陽子   日本女子大学      1            1