ワールドカップ最終戦の結果

JOA強化委員会の鹿島田です。

日本の多くのオリエンティアの皆さんが北陸のオリエンテーリングを満喫していた週末ですが、同じ
10月67日にスイス、Stein am Rheinにおいて、今期のワールドカップの最終ラウンド(第9戦、10戦)が開催され、終了しました。

日本選手では、番場さん、小泉君が参加しましたので結果の速報をお知らせします。

6日のミドルはかなり長い距離で、ロングの予選程度の長さがあったようです。
番場さん、小泉君とも結果を見る限り苦戦の様子でした。

一方、7日は両選手とも残念ながらAFinal(スプリント)には出走できず、Bファイナル(ミドル)への出場でした。
Bファイナルでは番場選手は参加者が少ないといえど優勝です!
本人のコメント等を受けているわけではありませんが、距離とアップを見る限り、キロ7分半を切るレースなので良いレースをした結果と思われます。

番場さんと小泉君は、この後スイスチームと一緒にチェコに移動、全日本リレー終了後に出発する日本チームメンバーと合流します。来年のWOCに備えて1週間のトレーニングをする予定です。

なお、ワールドカップの上位ですが、6日、7日とも、SimoneとThierryの両本命が優勝。

WOC2007から数えると、スプリント・ミドルは連続してこのペアで金メダルをさらっていることになります。

もちろんWC王者もSimoneとThierryがダントツでさらっていきました。

なお大会ホームページは以下の通りです。ご参考下さい。
http://www.postfinancesprint.ch/e/index.php

10/6 スプリント
WE 7.3km up260m
1. Simone Niggli-Luder 78 SUI 44:09
2. Minna Kauppi 82 FIN 44:31
3. Angela Wild 80 SUI 46:10
4. Anne Margrethe Hausken 76 NOR 46:14
5. Helena Jansson 85 SWE 46:54
6. Dana Brozkova 81 CZE 46:57
41. Yoko Bamba 80 JAP 1:02:00

43名完走

ME 8.9km up340m
1. Thierry Gueorgiou 79 FRA 47:00
2. Matthias Merz 84 SUI 47:45
3. Daniel Hubmann 83 SUI 48:14
4. Francois Gonon 79 FRA 49:11
5. Tero Fohr 80 FIN 49:34
6. Michal Smola 81 CZE 49:35
48. Shigeyuki Koizumi 78 JAP 1:15:16

48名完走

10月7日 スプリント(A-final)結果
MEN
( 2.9 km, 55 m, 25 Po.)

1. Thierry Gueorgiou 79 FRA FRA 13:18
2. Matthias Muller 82 SUI SUI 13:20
3. Daniel Hubmann 83 SUI SUI 13:28
4. Tero Fohr 80 FIN FIN 13:32
5. Mikkel Lund 79 DEN DEN 13:41
6. Matthias Merz 84 SUI SUI 13:41

WOMEN
( 2.6 km, 45 m, 22 Po.)

1. Simone Niggli-Luder 78 SUI SUI 13:23
2. Lena Eliasson 81 SWE SWE 13:45
3. Anne Margrethe Hausken 76 NOR NOR 13:50
4. Seline Stalder 84 SUI SUI 13:56
5. Helena Jansson 85 SWE SWE 14:06
6. Minna Kauppi 82 FIN FIN

10月7日 ミドル(B-final)結果

WEB ( 6.4 km, 200 m, 13 Po.)
1. Yoko Bamba – JPN 47:49
2. Karin Leonhardt – AUT 54:25
3. Thea Lillehov – AUT 54:33
以上3名

MEB ( 7.4 km, 340 m, 14 Po.)
1. Jonne Lehto – FIN 44:17
2. Roger Casal – ESP 44:28
3. Rune Olsen – DEN 46:26
4. Scott Fraser – GBR 48:25
5. Thomas Vanderkley – BEL 49:01
6. Shigeyukai Koizumi – JPN 51:37
7. Javier Gomez – ESP 51:41
Martin Binder – AUT aufgeg.
以上8名

WC最終結果 男子

Rank Athlete Fed #9 #10 TOTafter#10
1 Thierry Gueorgiou FRA 100 100 700
2 Anders Nordberg NOR 31 33 381
3 Daniel Hubmann SUI 60 60 347
4 Mats Haldin FIN 28 37 344
5 Tero Fohr FIN 45 50 342
6 Francois Gonon FRA 50 25 265

WC最終結果 女子
Rank Athlete Fed #9 #10 TOTafter#10
1 Simone Niggli-Luder SUI 100 100 745
2 Heli Jukkola FIN 35 35 510
3 Minna Kauppi FIN 80 40 427
4 Anne Margrethe Hausken NOR 50 60 340
5 Helena Jansson SWE 45 45 332
6 Lena Eliasson SWE 29 80 311